Поделки из фетра

Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Admin писал(а):
Фетр – это модный и стильный материал, который прекрасно подходит для современных интерьеров. Сейчас из фетра можно сделать своими руками множество красивых и нужных вещей. Для этого не требуется особых навыков и больших материальных затрат.
Фетра представляет собой материал из валенной шерсти или синтетических волокон. Он бывает разной толщины и самых разных цветов. Фетр прост в обработке, не мнется, не имеет лицевой и изнаночной стороны и поэтому вещи из него выглядят аккуратно и красиво.

Статья Евгении Ершовой о фетре http://shillopop.com

Я так давно шью из фетра и так часто отвечаю на вопросы о нем, что пора написать статью. Оговорюсь сразу, что это мое мнение, мой опыт. Результаты вы видите на страничках сайта Shillopop.com Если вам нравится то, что вы видите, и вы хотите такой же результат, значит эта статья будет полезна. Если вы хотите поделиться своим опытом, то добро пожаловать в комментарии. Буду рада!
Фетр, который я использую в своих игрушках – это жесткий корейский фетр 1мм или 1,2мм толщиной, 100% экополиэстер. В Корее этот материал очень популярен именно для детских игрушек и детского творчества.

Для меня этот материал удобен тем, что из него получаются замечательные развивающие игрушки. Не только милые и красивые, но в первую очередь удобные и практичные. Я логопед, дефектолог и провожу большое количество развивающих и коррекционных занятий с разными детками. Мне важно, чтобы пособия, игры можно было испльзовать много раз, чтобы они не портились, когда попадают в детские руки или на зуб. Очень важно то, что их можно стирать и гладить.

Корейский жесткий фетр очень плотный, но не толстый. Он практически не растягивается и не рвется, на нем не образуются катышки, не линяет и после бережной ручной стирки выглядит, как новый. Шить игрушки из фетра можно и руками, и на швейной машинке.

Большинство развивающих игрушек картонные, деревянные, пластиковые или из фетра – плоские. Жесткий фетр хорошо держит форму, но им нельзя ударить, как деревом или пластиком, его нельзя порвать, как картон. Для малышей и активных детей дошкольного возраста это имеет большое значение. Жесткий фетр можно слегка набить, тогда игрушка будет мягче и объемнее. Я так делаю, например, когда шью из фетра с рисунком.
Закономерным будет вопрос, а пробовала ли я что-то другое? Конечно да! И вот к каким выводам пришла:

Почему не шерстяной или полушерстяной фетр?
Шерстяной фетр красивый и приятный. Он хорош для аксессуаров, интерьерных игрушек. Но он мягкий, а значит не будет держать форму. От детских игр он очень быстро теряет вид. А вы помните, что я делаю игрушки в первую очередь для детей.

Почему не китайский жесткий фетр (полиэстер)?
Китайцы они такие китайцы… В наборе вы не найдете двух одинаковых по толщине, плотности листов. Фетр неоднородный, часто бывает колючий. Но и из него в некоторых случаях получаются хорошие игрушки. Его плюс в том, что он значительно дешевле корейского. Он подходит для игрушек, но если выбирать, то корейский намного лучше.

Почему не фетр других производителей (полиэстер)?
У других производителей (Япония, Америка) фетр из полиэстера мягкий. Он закатывается и ворсится. Полотно очень легко растягивается. Из него можно шить то, что будет радовать глаз, но не попадет в руки или в рот ребенку. Для развивающих игрушек и книг он плохо держит форму.

Почему не акриловый фетр?
Нет, только не это! Он ужасно скрипит в руках. Вы знаете это ощущение синтетики в руках? Я не могу этого выносить. Об удовольствии от такого творчества не может быть и речи. Поэтому об остальных свойствах я даже говорить не буду.

Надеюсь, что мой опыт будет вам полезен! Какой бы фетр вы ни выбрали, что бы ни шили, самое главное -получайте от этого удовольствие! Приятного творчества и веселых игр!
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Petelka писал(а):такие милашечки :)
Алена Читайло писал(а):Petelka
мне вообще нравятся ужасно поделки из фетра, все руки не доходят попробовать, хотя фетр накупила еще зимой ))
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Petelka писал(а):Какое все здоровское! Вдохновляет :roll:
Svetik13 писал(а):Красота какая! Прям захотелось купить фетр и попробовать что-нибудь сделать :)
юнина писал(а):Красота какая, особенно розовые парасюшки
Тинтантун писал(а):Здравствуйте, девочки, я так рада, что наконец-то появилась фетровая тема на форуме :Yahoo!:
Принимайте меня к себе, поджаалууйста :oops:
уже около года занимаюсь фетром и понимаю, что наверно это любофффь))) Сначала заказываля фетр из Китая , затем собралась и закупила его в Корее, разница заметная в пользу корейского фетра)
ну собственно, мои работы:
Котики магниты
...
Грустные слоны-магниты
...
Чехол для планшета Хаски
...
чехол для планшета Harley
...
ну как-то так)
Admin писал(а):Тинтантун
так надо было не ждать, а создавать тему ;)
кирюша писал(а):Тинтантун классно!!!! Особенно животные. Тоже хочу таких развивах наделать, все руки не доходят :(
Бель4он0к писал(а):Тинтантун
супер!
у вас спец.штука для вырезания есть?
Тинтантун писал(а):Девочки, спасибо большое за ваши слова , очень приятно)))))
Бель4он0к , спецштук у меня нет , использую только ножницы)
Бель4он0к писал(а):Тинтантун
круто! поражаюсь Вашему терпению) особенно в случае с Кто что ест)
mama Dimochki писал(а):Тинтантун
Здорово, обалдеть просто!!!!!
А можно фото покрупнее сделать, хочется детали рассмотреть, особенно сову и зверюшек :oops:

Ооой, рассмотрела, что на цифрах соответствующее количество предметов-героев, какая прелесть!
Сколько вашему карапузу?
Тинтантун писал(а)::Rose: Девочки спасибо большое))) мне очень приятно))) :oops:

Я хочу вам показать с чего все началось :

увидела я вот такой алфавит у Анастасии (Фетровая страничка)
здесь можно рассмотреть все элементы + выйкройки http://www.liveinternet.ru/users/5552959/post324272190/

вообщем загорелась я этим алфавитом и заказала фетр, но руки так до него и не дошли, к сожалению, вот фетр и пошел в реализацию на дргие задумки и идеи )

Вот теперь надеюсь, что мои работы тоже кого-нибудь вдохновят :Rose:
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

CoolYoMa писал(а):Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Тинтантун писал(а):Родились на свет у меня вот такие органайзеры для заколок


Изображение

Изображение

Изображение
Olya писал(а):Тинтантун
замечательно! очень красиво!
Гилюша писал(а):Тинтантун
Какая вы рукодельница! Я не налюбуюсь :Bravo:
TaKita писал(а):Тинтантун
Нереальная красота, smile181 самой сразу захотелось накупить фетра и чего - нибудь сделать :D
kirka писал(а):девочки, а где у нас фетр продают?
Алена Читайло писал(а):kirka
в рукодельных магазинах, я в Сити-Молле на 4-м этаже покупала :)
Тинтантун писал(а):
TaKita писал(а):Тинтантун
Нереальная красота, smile181 самой сразу захотелось накупить фетра и чего - нибудь сделать :D
Спасибо :Rose: дерзайте! Очень люблю шить из фетра это не сложно, очень хорошо шить игрушечки для деток, чехлы для телефонов и много еще всего.

Фетр приобрести можно в сите молл, в магазине Ежевика, сейчас его много где продают. Только фетр везде разный по качеству.

Лично я шью из корейского фетра, он более всего подходит для изготовления игрушек для детей.

В лс отправила ссылочку . Буду очень рада если моя любовь к фетру станет заразной)))))
ната73 писал(а):Тинтантун
так все красиво,слов не найти. повезло сыночку,в магазине такое не купить.вот будут у меня внуки тож рискну. :Rose:
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Admin писал(а):Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение



Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Admin писал(а): Изображение

Изображение
Аватара пользователя
oliver
Организатор с опытом
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 22:15
Откуда: Бл.Куйбышево, центр

Re: Поделки из фетра

Сообщение oliver »

Бель4он0к писал(а):Праздники уже прошли, но лучше поздно, чем никогда))
в этом году все получилось не так как планировала, но игрушки остались :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Бель4он0к писал(а):идея из инета, реализация моя...
Изображение
*Полинка* писал(а):Бель4он0к
какое все красивое и милое! а чехольчик вообще потрясный! я тоже захотела чехол из фетра
Gordeeva писал(а):Бель4он0к
так здорово:) на след год сделаю тоже набор игрушек на домашнюю елку:)
KSU-XRU писал(а):мой первый опыт с фетром (новогодняя тематика)

Изображение

Вернуться в «Глаза боятся, а руки - делают»