Квартирный вопрос

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Квартирный вопрос

Сообщение Admin »

Alexandra25 писал(а):Подскажите, у ого можно получить консультацию? Хотим заняться продажей квартиры. Квартира на двух хозяев, одна комната на мужа, вторая на мужа, меня и детей.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17999
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Квартирный вопрос

Сообщение Admin »

Лорчик писал(а):Девочки, посоветуйте хорошего опытного юриста по наследственным делам :Rose:
CoolYoMa писал(а):Девочки, ситуация такая:
мать и дочь были собственниками квартиры пополам, матери не стало, дочь вступает в наследство.
Если сейчас продавать квартиру, не ждать три года, то вычтут налог?
Нотариус сказал, что со второй половины вычтут, а я слышала информацию, что нет.
Лорчик писал(а):Вы тут, если менее 3 лет, но есть нюанс: срок исчисляется не с момента выдачи свидетельства, а с момента смерти наследодателя
Лорчик писал(а):И если продавать квартиру целиком, в которой дочь владеет долей, то налог за долю матери платить не придётся, т. К. Происходит увеличение доли. Есть письмо Минфина от 24.10.13 03-04-05/45015
Oksana писал(а):
Лорчик писал(а):Вы тут, если менее 3 лет, но есть нюанс: срок исчисляется не с момента выдачи свидетельства, а с момента смерти наследодателя
Срок чего?
Вообще срок для продажи будет исчисляться с момента владения долей квартиры мамой которая сейчас станет полной владелицей, а уж бабушкина доля туда просто добавляется, не меняя даты изначального владения … как раз таки согласно письма..
Лорчик писал(а):Писала с телефона, не знаю при чем тут мать и бабушка. Смысл вроде передала верно, если у наследницы (у дочери) есть доля, то добавив долю матери, она может продать квартиру целиком, не дожидаясь 3 лет и не платья налог (если конечно её личная доля в собственности больше 3 лет).
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Популярное правоведение»