Что мешает зачатию?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17071
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что мешает зачатию?

Сообщение Admin »

Что мешает зачатию? Долгий приём контрацептивов

И вот наконец вы решили, что деньги лучше тратить не на контрацепцию, а на детское приданое и ремонт спальни. Это вполне логичный шаг: применение оральных контрацептивов рекомендуется прекратить за 2–3 месяца до планируемого зачатия. Однако это не означает, что беременность наступит сей же час. Действительно, бывают случаи, когда после отмены контрацептивов гормональный фон настолько активен, что зачатие наступает легко и быстро, не успеете оглянуться.

Но иногда – и это не редкость – после длительного приема оральных контрацептивов возникает осложнение – отсутствие менструаций и возможности зачатия в течение 6 месяцев после прекращения их приема. Это довольно распространенное явление, поэтому придется подождать, а за это время можно заняться своим здоровьем, проверив, все ли с ним в порядке.

Что мешает зачатию? Стрессы

Существуют и другие причины нарушения овуляции у женщин. Постоянные стрессы, без которых не обходится сегодня жизнь деловой женщины, могут приводить к полному отсутствию овуляции даже при сохранении менструаций.

Нарушения овуляции могут возникнуть и из-за интенсивных физических нагрузок. Для этого есть две причины. Первая – это быстрая потеря жировой ткани, а вторая – повышенное выделение эндорфинов – химических веществ мозга (эти химические вещества, кстати, называют еще гормонами удовольствия). Они могут влиять на уровень пролактина у женщин, а пролактин – это гормон, который способствует успешному кормлению грудью, но препятствует созреванию яйцеклетки. Не потому ли наши бабушки советовали женщинам, желающим родить ребенка, вести спокойный образ жизни, чаще играть с детьми, шить красивые детские вещички, читать детские книжки? Все это «настраивает» организм на зачатие.

Про мужскую потенцию

Один из главных мифов – это связь мужской потенции с бесплодием. Разберемся! Дело в том, что для зачатия нужно, чтобы в сперме было достаточное количество подвижных сперматозоидов, способных оплодотворить яйцеклетку.

В действительности же мужчина с очень слабой потенцией может иметь хорошую сперму для зачатия, а «половой гигант» – страдать бесплодием. Более того, слишком частые половые контакты не повышают способность пары к зачатию. Вероятность зачатия при повторных половых актах снижается, так как вторая порция спермы содержит меньше полноценных сперматозоидов. Но когда семяизвержение случается с большими интервалами, уменьшается подвижность сперматозоидов.

Так что оптимальным для полноценного созревания сперматозоидов является ритм половой жизни через день (3 раза в неделю) в период вероятной овуляции с желательным воздержанием 4–5 дней накануне.

Сперматозоиды: качество или количество?

Ответ здесь однозначный: безусловно, вероятность беременности зависит от качества спермы. И главный фактор риска тут – это образ жизни мужчины. Так, низкая физическая активность, сидячая работа и избыточный вес, а также курение могут приводить к застою крови в тазовых органах мужчины и воспалению. Ведь сперматогенез (созревание сперматозоидов), как и женский менструальный цикл, регулируется гормональной системой организма. Поэтому если мужчина принимает анаболические стероиды (эти гормоны могут применяться для лечения некоторых заболеваний, но чаще – для наращивания мышечной массы у мужчин, занимающихся спортом), то естественный баланс гормонов в организме нарушается и приводит к мужскому бесплодию.

Что мешает зачатию? Тепло!

Есть еще один, характерный только для мужчин, фактор, влияющий на репродукцию. Это перегревание. Количество вырабатываемых в яичках сперматозоидов увеличивается при температуре, которая немного ниже общей температуры тела. Известно, что у тех, кто посещает сауну два раза в неделю, статистически выше риск развития мужского бесплодия по сравнению с теми, кто парится раз в неделю.

К ухудшению качества спермы приводит повышенная температура, причем такое снижение качества спермы может сохраняться до трех месяцев – столько созревают сперматозоиды.

Мужское бесплодие: виноваты нервы

Еще один распространенный и достаточно опасный фактор риска развития бесплодия у мужчин – это хронический стресс. С биологической точки зрения потомство должно появляться на свет в максимально благоприятных условиях среды. Такую регуляцию обеспечивает тесная взаимосвязь половой и всех других систем организма, в первую очередь нервной.

Идеальное время

Как мы знаем, «встреча» яйцеклетки со сперматозоидами и есть те оптимальные условия для слияния половых клеток. Когда наступает это идеальное время?

Для осуществления полового акта с целью оплодотворения наиболее благоприятен момент, когда овуляция должна вот-вот начаться, потому что слизистая выстилка шейки матки становится чрезвычайно чувствительной, и у сперматозоидов достаточно времени для попадания в фаллопиевы трубы, где они ждут момента овуляции.

При регулярной половой жизни и правильном менструальном цикле специально высчитывать этот момент нет нужды. Однако бывают случаи, когда неплохо было бы знать точную дату овуляции. Самый простой и точный метод – это использование специальных тест-полосок, позволяющих определить уровень лютеинизирующего гормона.

Радости секса

Еще один важный момент для «встречи» сперматозоида и яйцеклетки – это поза при половом акте. Никакой связи между полом будущего ребенка и позой при зачатии нет, как бы нам этого ни хотелось, а увеличить вероятность зачатия с помощью позы можно.

От механики полового акта зависит, на какой участок влагалища попадает сперма. В каких-то позах (например, женщина сверху или позиция стоя) бывает трудно достичь глубокого проникновения пениса, поэтому часть спермы будет просто теряться. Позиция «мужчина сверху» или «мужчина сзади» будет оптимальной. Лучше, если 20–30 минут после полового акта женщина полежит на спине с приподнятыми ногами. Лень в данном случае может оказаться полезнее, чем любая поза во время полового сношения.

Конечно, самое главное – чтобы секс дарил радость и наслаждение. Если женщина достигает оргазма, вероятность зачатия выше: благодаря сокращению шейки матки во время оргазма сперматозоиды буквально втягиваются внутрь матки.

Хотите ребенка? Следите за весом!

Чтобы беременность состоялась, нужно, чтобы эмбрион, образовавшийся из яйцеклетки и сперматозоида, закрепился в матке. И лучше всего эта система работает у женщин, вес тела которых приближается к медицинской норме. Исследователи установили, что жир тела действительно может вырабатывать и накапливать эстроген – гормон, который готовит организм к беременности. Но плохо не только низкое содержание этого гормона, но и высокое. Поэтому если у вас есть лишний вес, постарайтесь похудеть, но только постепенно, никаких голоданий! Полнота, которую врачи безжалостно называют ожирением, – это состояние, при котором индекс массы тела (ИМТ) свыше 25. ИМТ = масса тела (кг) / рост (см)2.

Тест на овуляцию

Современные тесты выглядят и используются так же, как и тесты на беременность. Тест-полоску нужно подставить под струю мочи; появление двух полосок свидетельствует об овуляции. Кроме того, день овуляции можно отследить по УЗИ, изменению базальной температуры тела (температуры, измеренной в прямой кишке), при помощи специального прибора по рисунку кристаллизации слюны, календарным методом.
https://mamaexpert.ru/article/chto-meshaet-zachatiyu
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Планирование беременности»