Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):
KAS писал(а):Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? - подгорает козье молоко при кипячении (коровье почему-то нет). Кастрюлю ополаскиваю холодной водой и помешиваю постоянно, но все равно подгорает. Что делать? некипяченое боюсь дават
Дамбо писал(а):попробуйте в микроволновке вскипятить...
Ангел писал(а):На водяной бане мож тогда попробовать?
anastasia писал(а):а кастрюлька с не пригорающим покрытием? можно еще просто купить специальную кастрюля для кипячения молока, я в Метро такие видела, стоили не очень дорого, там хитрая система двойного дня, молоко кипятится как бы на водяной бане
Кипячу только в кастрюле тефлоновой, вернее кипятила. Вначале надо налить немного воды, когда она закипит, наливать молоко и убавить огонь. Помешивать.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

jasenjka писал(а):Девочки, подскажите КАК ВЫ ЖАРИТЕ КАРТОШКУ??
У меня она постоянно разваливается и получается как вареная!
всегда вспминаю какую картошку жарит мой папа-ровная, красивая, хрустящая, вкуууусная...
прошу поделиться секретом, отвечает что его нет, просто жарит и все!!!
кстати, у мамы тоже картошка не получается(у нас это наверное поженской линии передается) :) :)
ArinBloom писал(а):jasenjka
Желательно картошку перед жаркой просушить на полотенце ,скидывать на хорошо разогретую скороду с маслом и не закрывать крышкой :)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Professor Moriarty писал(а):свекла в супе ужасного цвета, тушу отдельно, с лим соком или уксусом, готовую заливаю в суп, не кипячу, на след день свекла теряет свою свекольный цвет. Как быть - вопрос жизни и смерти.
Юkka писал(а):Радистка Кэт
Я отвариваю свеклу отдельно. Сразу много - храню в морозилке. на борщ потом ее натираю, за минуту до окончания варки кладу ее в кастрюлю, немного уксуса (или рассола от помидор), ложка сахара, зубчик чеснока. Крышкой закрыли, огонь выключили, полотенчиком накрыли - настиваем. :) Цвет, как у свекольника - яркий.
КАПЛЯ писал(а):Радистка Кэт
тут самый главный секрет - это САХАР :wink: он любое блюдо делает и красивее и вкуснее :roll:

jasenjka
я картошку не просушиваю...
после нарезки картофеля, немного промываю, сливаю хорошенько воду, затем быстрым движение выкладываю на разогретую сковороду с маслом....картошки должно быть немного, ровный слой высотой сантиметра 2 максимум, температура максимум, крышку не закрываю, перемешиваю картошку когда она хорошенько поджарится (лучше в этот момент снять сковороду с плиты, чтобы масло не брызгало), солю после второго помешивания... крышкой не закрываю...
Маруся (маня) писал(а):Радистка Кэт
я лимонки сыплю когда тушу свеклу
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Leroy писал(а):jasenjka
1. Картофель для жарки используют старый, новый урожай водянистый.
2. Солить нужно в конце жарки.
3. Если нужна корочка не накрывайте крышкой, вода испариться.

Радистка Кэт
Есть вариант свеклу очистить и опустить варить в суп например с картофелем, или если мясной бульон с мясом. Затем свеклу достаёте нарезаете ( трете на терке) и заправляете в суп, попробуйте как вам такой цвет, мне нравится. :)
Kruasana писал(а):Радистка Кэт
можно половину свеклы положить варится к капусте, а вторую половину в обжарку, всю свеклу режу соломкой и красотень
Professor Moriarty писал(а):
КАПЛЯ писал(а):тут самый главный секрет - это САХАР
добавляю при тушении
Маруся (маня) писал(а):я лимонки сыплю когда тушу свеклу
и я , лимон или уксус при тушении

Девочки, откройте секрет!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

jasenjka писал(а):Девочки, еще вопрос! как приготовить рис чтобы он был рассыпчатым а не склееной кашей???
Лорчик писал(а):jasenjka
Промываешь рис, засыпаешь в кастрюлю, заливаешь водой так чтобы над поверхностью риса воды было примерно 2-3см. Закрываешь плотно крышкой и ставишь на огонь. После того как закипит, температуру убавляешь до слабой. Крышку не открывать и ничего не перемешивать!!!! Варить до готовности еще примерно 15-20 минут (это зависит от количества риса).Получается рис как надо. Солю я вначале варки.
Irishka писал(а):а я приспособилась брать рис, обработанный паром...он вообще не склеивается, весь такой рассыпчатый, просто прелесть :)
КатеRinка писал(а):а я теперь рис варю на пару в пароварке получается супер рассыпчатый!!!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

jasenjka писал(а):а мне свекровка сказала его замачивать надо!! :shock: :shock: вы замачиваете??
Ма3аика писал(а):jasenjka
Я просто промываю, пока вода прозрачнойне станет, как на суши :D
Лорчик писал(а):А зачем его замачивать? Мне кажется замачивание как раз и приведет к кашеобразному состоянию 8) По крайней мере я когда кашу варю детям так часто делаю: замачиваю на несколько часов крупу и тогда получается обалденная каша.
У меня всегда дома есть пропаренный рис (когда нужно приготовить плов или на гарнир) и отдельно краснодарский круглозерный рис для каши.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

jasenjka писал(а):Эх.. В этой теме только я вопросы задаю!? :D
всем спасибо, кто ответил!
Девочки, вы как в силиконовых формах выпекаете? Прямо на противень ставите? Или на решетку? А в свч можно?
Юkka писал(а):jasenjka
Прямо на противень Или на решетку, в свч можно :D

Все как обычно, только температура у них до 230 градусов.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Мышка;) писал(а):Девочки научите делать настоящих хороший вкусный бисквит :oops:
Аленушка писал(а):Разогреть духовку до 170 градусов.
3 яйца взбить с полстакана сахара.
Добавить 3/4 стакана муки, смешанный с полчайной ложки разрыхлителя.
Аккуратно перемешать и сразу же поставить в горячую духовку.
Не открывать крышку духовки, пока верх не подрумянится. Готовность определяется деревянной зубочисткой.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

Mamagala писал(а):где купить мастику для торта?
или ее самим можно сделать?
Мариэлла писал(а):Вот здесь можете посмотреть как ее готовить
http://forum.say7.спам/topic369.html
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2649
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Кулинария для чайников (вопрос-ответ)

Сообщение begemotik »

CoolYoMa писал(а):В общем, ситуация: сварила бульон (свинина, кости). За ночь в холодильнике бульон превратился в полу-холодец :D
Ну так и задумано было. Ладно, сегодня решила сделать заливное. Рассуждала так, что раз он и так уже застывает, то желатина надо меньше. В итоге на 5 стаканов бульона (наверно по 200 мл.) положила столовую ложку желатина...
Вопрос раз: застынет или нет? Залила в семь, сейчас даже не думает застывать :cry:
Вопрос два: если застынет, то когда?
Калинка писал(а):желатина я б еще добавила пару ложек))) обычно застывает за ночь в холоде. К тому же если мало будет желатина, будет быстро таять на столе. Возьми этот же бульон, разведи еще пару ложек столовых желатина и влей и на ночь в холод
Юkka писал(а):CoolYoMa
мало желатина на мой взгляд. др Оеткер идет расход 20 гр (пакетик) на 500 мл.
ВОт он ядреный, а если какой-нибудь поваренок, то у него эффект хужее :)

Вернуться в «Кушать подано!»