Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

Lvёнок писал(а):На дворе зима, а машинка нужна на ходу, можно и нужно конечно прогревать ее, но можно еще и утеплить, чтобы прогревать пореже, и немного съэкономить на бензине. Видела рекламу, что где-то в городе утепляют двигатель и аккумулятор, но не запомнила адрес :o , может кто подскажет? Вроде еще используют спец коврики, чтобы накрыть все что под капотом, но вот где купить не знаю. Подскажите адреса.
Бабулька писал(а):Одеяло вам в помощь! :D Нам помогает..
Юkka писал(а):МЫ ездим с ним, но машина все равно остывает. НА ночь каопт укрываем 2 верблюжьими одеялами. Ну и картонка в радиатор, конечно. :D
Lvёнок писал(а):Юkka, у вас в гараже наверное стоит? У нас под окошком. Представляю картину, машинка укрытая одеялами под окошком :D
krokodil писал(а):девочки, Вебасто - вещь!!!!!!!
Lvёнок писал(а):krokodil,
krokodil писал(а):Вебасто
а по подробнее что это?
krokodil писал(а):Lvёнок
предпусковой подогреватель двигателя! Юль, ты чего, если вы ездите по городу - куча висит рекламных баннеров с этим чудом - webasto - я как понимаю - то же одеяло только цивилизованное ;-)
у нас суть так. ставишь таймер например на 8 утра - это включается, согревает двигатель и все что там еще надо - к 8-30 - 8-45 - машина с половины оборота заводится и мужа спокойно на работу едет ;-)

про цену не спрашивай, покупали машину с ней уже сразу!
Lvёнок писал(а):krokodil, муж сказал, что с установкой стоит ок 30тыс, плюс они говорят взрываются.
krokodil писал(а):
Lvёнок писал(а): плюс они говорят взрываются.
вот эт впервые слышу :shock:
а у друзей и знакомых ну оооочень много у кого стоят и не первый год.
и они ничо про взрывание не говорили!

мож тут от машины конечно зависит это дело? равно как и стоимость установки....

ну в принципе 30тыс - эт ж не на один год, а у нас все зимы дубачные....

кстати когда шла только реклама этих штук, я слышала о цене чо то тысяч в 5 :twisted:
Юльkа писал(а):
Lvёнок писал(а):плюс они говорят взрываются
работала раньше на сто, такого ни разу не слышала, а ставили у нас их много
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

КатеRinка писал(а):девочки у меня брат прошлой зимой брал такую штучку в двигатель - нагреватель она вставляется в блок двигателя в водяной канал (там есть спец крышачка) только питается она от сети :( машина отогревается за мин 30-40! говорит хорошая штучка, стоит около 1500 руб подходит и на русскую и иномарку, он правда сам устанавливал!
Лорчик писал(а):у нас на предыдущей машине был WE****basto, да штуковина дорогая, но полезная. Но! это очень нужная вещь именно для дизельных авто, потому что дизель замерзает при -20, а ве***басто прогревает двигатель заранее. Но вот на нынешнюю машину муж не стал ставить ве***басто, т.к. она на бензине, и бензин соответственно не замерзает при таких температурах и значит достаточно иметь просто автозапуск. Дополнительно купили в СП авто*** тепло, конечно на всю ночь не спасает, но вот если ездить по магазинам, то на морозе за 1-2 часа двигатель остытьне успевает.
krokodil писал(а):
Лорчик писал(а):это очень нужная вещь именно для дизельных авто
мы на бензине! и оооочень нужно все равно! удобнее автозапуска намного.
Ольгуня. писал(а):А что прям реально авто***тепло помогает, почитала вчера про него, но сомнения остались, по моему все равно в минус 35 замерзнет если вовремя непрогреть
Ольгуня. писал(а):krokodil Тема сказал что как купим следующую машину, прям сразу вебасто поставим, а на эту уже денег жаль, все равно скоро продавать
DJ писал(а):У знакомой на автозапуске загорелась, а вот про вебасто ни разу не слышала такого.

ЗЫ автозапуска не боюсь :D и бояться не рекомендую.
Юльkа писал(а):
krokodil писал(а):мы на бензине! и оооочень нужно все равно! удобнее автозапуска намного.
и бензина тратится гораздо меньше чем на автозапуске
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

Лорчик писал(а):
Ольгуня. писал(а):А что прям реально авто***тепло помогает, почитала вчера про него, но сомнения остались, по моему все равно в минус 35 замерзнет если вовремя непрогреть
конечно не поможет, если на всю ночь оставить и при сильных морозах не прогревать. Я ж говорю это просто чтоб машина слишком быстро не остывала, при наших минус 30, можно оставить машину на несколько часов и потом сесть и она нормально заведется и быстро прогреется. А на ночь мы все равно на автозапуск машину ставим.
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

Professor Moriarty писал(а):Конечно, греть! А какие варианты? Снимать и носить аккумулятор домой кж день?
ДиВа писал(а):Если не ездите,может имеет смысл снять гараж за 2 тр , все равно та же сумма" улетит"вверх.
Алена Читайло писал(а):Professor Moriarty
некоторые не греют
"по слухам" греть и не ездить - вредно
+ говорят, что если аккумулятор новый - заведется в любом случае :roll:

это все со слов больничных авто-мам - достоверность информации не проверяла :oops:
Юльkа писал(а):я не грею и никогда не грела.
Алена Читайло писал(а):говорят, что если аккумулятор новый - заведется в любом случае
если на улице до 25, завожу с брелка, холоднее - то выхожу и с ключа.
Машина у меня уже 8 лет, езжу практически каждый день. За все время не завелась один раз, но там уже аккумулятор был старый, поменяли и опять норм.
Мечта писал(а):
Греть машину зимой или не греть? Если греть - то как?
забыли важный момент - при каком минусе и через какой промежуток.

до -25 не греем, гарантированно заведется. дальше подстраховываемся и греем.

не помню, какой точно год был 10 или 11, держалось ночью и по утрам -32, -35 и -37 больше месяца, я как раз ребенка возила в санаторий. грели машину каждые 3 часа
Professor Moriarty писал(а):
ДиВа писал(а):Если не ездите
я такой вариант не учла, езжу кж день.

Сигнализация так настроена, что машина сама начинает греться при определенной температуре(-20 или -25, не помню). Греется снова, когда машина остынет.
Wizard писал(а):При 20 могу ток на ночь погреть. Выше- автопрогрев, иначе утром встанет :(
Жрет :cry:
snarkolove писал(а):вопрос топлива еще
я недавно дизелем обзавелась, так при температуре ниже -20 движок на холостом ходу в принципе не прогревается даже до нуля.. искала информацию на этот счет. оказывается, что чтобы дизель прогреть надо добавлять обороты педалью газа, а на холостую греть даже вредно, там что-то не сгорает и всякие форсунки забиваются нагаром...
многие советуют завести и сразу ехать, только потихоньку, чтобы прогрелось на ходу
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

Мечта писал(а):
snarkolove писал(а):я недавно дизелем обзавелась....
и как в морозы (более 28-30) ездите?
у нас знакомый просто замучался
лилуша писал(а):snarkolove
Дизель не для нашего региона, тк у нас беда с зимним диз. топливом.
Марина писал(а):Тема в тему))

Обычно если температура до -20, и я в этот день ездила на машине - не прогреваю дополнительно,
если ниже -25, и ездила, грею вечером перед сном, если не ездила, днем тоже грею.
Ниже -30 раз в 3-4 часа бывало грела.

В субботу вечером не прогрела авто. Сегодня ночью не завелась((
snarkolove писал(а):Мечта
ниже 28-30 ездить еще не приходилось... стоит и стоит себе...
тоже пугали, что сам дизель замерзает... ттт, с топливом и маслом проблем нет, в морозы, если ниже 23 и я не ездила 2-3 суток (такое бывает), то аккумулятор садится, тогда "прикуриваю" и еду. Домой затаскивать тяжело (он большой и слишком тяжелый на микроавтобусе)
snarkolove писал(а):
лилуша писал(а):Дизель не для нашего региона, тк у нас беда с зимним диз. топливом.
то, что мне нужно было, на бензине практически не встречаются...
лилуша писал(а):У меня стоит авто прогрев по температуре, да расход топлива в морозы увеличивается, но считаю вредно заводить "холодный" двигатель, поэтому либо авто прогрев либо в мороз без машины
( не мой вариант %) .
Snezhka писал(а):смысл прогревать ради прогревания?если в морозы машина стоит?
Машина новая, не греем машины года три точно, если с маслом и аккумулятором порядок, не было случая, чтоб машины не заводились
Wizard писал(а):Папина стоит- не греем. Я езжу каждый день, приходится греть, вариантов нет
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

AlexVK писал(а):От автоодеяла эффект есть и очень хороший. Но он, как ни странно, не в нагреве/обогреве. Эффект одеяла - в более медленном остывании. И, соответственно, более быстром прогреве подкапотного пространства.

Эффект заметен когда машина стоит и нет ветра.

В нашем случае,
с одеялом быстрее прогревается коробка передач - проявляется это в том, что переключение передач становится более плавным гораздо быстрее с одеялом, чем без него.
Также быстрее начинает греться салон. Источник тепла в подавляющем, наверное, большинстве случаев - двигатель. Раз он быстрее прогреется - значит с него можно и быстрее прогреть салон.

А если ненадолго отлучаешься с машины, то с одеялом также заметно что двигатель остывает дольше. Приятно когда возвращается и движок не слишком остыл - тепло сразу идёт с печки.
AlexVK писал(а):При должной подготовке машины в прогреве чаще нет необходимости.

Подготовка означает
  • масло по сезону, рекомендованное производителем как в движке так и в коробке.
    Вовремя заменное, разумеется.
    В наших условиях скорее всего низкотемпературная полу- и синтетика
  • Проверенные и вовремя замененные свечи
  • Проверенный и заряженный, при необходимости, аккумулятор.
  • Проверенные шланги, при необходимости подтянутые.
  • Вовремя замененный тосол. Где то через 2-3 года он теряет свои свойства, много кто рекомендует менять каждые 2 года
    (зависит по большей части от формулы, производителя и стандарта, конкретно в своём случае - у меня G11, у которого срок службы - 3 года,
    в антифризе G12 и G12+ срок работы чуть выше - до 4 и 5 лет).
  • Вовремя заправленная машина - как минимум наполовину бак должен быть заполненным, причём нежелательно чтобы перед пуском машина длительно стояла - от месяца и более
    (бензин и масло ухудшают свои свойства со временем, в морозы бензин сложнее поджечь - на заправки в зимние время уже возят "зимний" бензин, который в морозы поджечь проще).
  • Многие также заморачиваются присадками в бензин связывающие воду, но присадки вопрос особый и не совсем в тему. Я иногда лью :-)
Если подготовили то греть незачем.

Я думаю что имеет смысл включать прогрев если надолго установились сильные морозы
(где то от -25, конкретная температура зависит от конкретного масла - нужно смотреть независимые тесты, например здесь)
и часто машина в ходу
AlexVK писал(а):А ежели подготовкой совсем не заморочились, свечи уже изношены и ресурс масла на исходе то хоть грей, хоть не грей - не понятно в каком случае вы убьёте машину больше.
Это если конкретно переживать про масляное голодание движка.

Есть ещё вариант - система подогрева, в том числе самый радикальный - подогрев электричеством из розетки :)
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Машина зимой (утепление, прогрев и тд)

Сообщение анойя »

Дамбо писал(а):Кстати, про прогрев, я далека от машинных дел. Но объясню как знаю, муж поставил в салон штуку такую, как маленькая батарея. Работает от кнопки. У нас шкода, раньше зимой стояла на приколе, т.к. салон очень долго прогревался, минут через 20 еще дубачина был. А сейчас красота, через 2 минуты в салон идет горячий воздух, он в восторге от этой штучки.
Дамбо писал(а):natanya
спросила :oops: сказал дать ссылку http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... 112629732c
сказал, что там все есть про это и он эту деталь заказывал откуда-то, посмотрите, может на авито есть подобные....
Августина писал(а):а мы догрелись, что к утру вообще перестала греть, теперь на сто стоит до Пн в ремонте :(
natanya писал(а):
Дамбо писал(а):natanya
спросила :oops: сказал дать ссылку http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.ph ... 112629732c
сказал, что там все есть про это и он эту деталь заказывал откуда-то, посмотрите, может на авито есть подобные....
Дорогая,однако. :(
Я вот про такую читала,надо поизучать.
http://www.sititek.ru/obogrevateli-salo ... tquot.html
Алена Читайло писал(а):В какое такси можно позвонить, чтобы приехали аккумулятор "оживили"? Чего говорить оператору :D :oops: ?
Лелька писал(а):Алена Читайло
так и говорите, лучше в наши местные звонить. Типа Шансон, Новокузнецкое.
А оператор уже клич кинет и приедут к Вам те, у кого провода есть. А если у Вас свои есть, то тоже говорите оператору, отправят ближайшую

Вернуться в «Автомобилист-любитель»