Почему опасно всем угождать ❓

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Почему опасно всем угождать ❓

Сообщение Admin »

Часто бывает так, что в общении одна сторона может использовать другую для достижения своих целей, абсолютно не заботясь о последствиях. Подобное явление называется нарушением личных границ (иногда может ассоциироваться с абьюзом). Оно проявляется в том, что человек, чьи границы нарушены, чувствует дискомфорт. Он насильно может быть выведен из зоны комфорта без нужды и пользы для него самого, либо же мнимой пользы, о которой нарушитель заявляет, дабы дальше использовать свою «жертву».

Личные границы бывают разными, в зависимости от того, какие аспекты они охраняют. Существуют физические границы — тело и личное пространство, эмоциональные — чувства, ощущения и переживания, внутренние колебания, а так же интеллектуальные — личное мнение, убеждения, предпочтения.

Важность неприкосновенности этих границ состоит в том, что они сохраняют персональное ментальное спокойствие, за счет этого количество стресса снижается, улучшается общее самочувствие, человек становится более спокойным и продуктивным. Если же происходит постоянная экспансия этих границ, это приводит к тревожности, апатии, ненависти к себе и окружающим, усталости. Если это происходит постоянно или на регулярной основе, то может привести даже к серьезным проблемам, в частности к нервным расстройствам и общему подрыву здоровья за счет проблем с конкретной системой органов в организме.

👉🏻 Становится понятным, что умение грамотно выстраивать и отстаивать свои границы напрямую связано со здоровьем, как ментальным, так и физическим. Чтобы оставаться здоровым и проживать максимально комфортную для себя жизнь, стоит научиться некоторым приемам по защите. Эти приемы помогут вам быть менее чувствительным к подобному давлению и манипуляциям в целом.

⃣ В первую очередь, стоит определить эти самые пределы и уведомить о них окружающих. Эти пределы сугубо индивидуальны, не стоит переживать, что у других людей они выглядят иначе. Основная цель — это ваш комфорт и благополучие 🌿

⃣ Во-вторых, стоит научиться говорить «нет». Если что-то не нравится, не устраивает, причиняет дискомфорт, вы не хотите этого делать — откажитесь в той форме, в которой можно дать отказ, в зависимости от того, кем является этот человек — коллега по работе, приставучий поклонник либо же кто-то из близких. Как бы это странно ни звучало, но как правило именно близкие вам люди, а в частности родственники и возлюбленные, чаще всего нарушают эти границы, порой даже неосознанно, но иногда целенаправленно.

⃣ Не нужно бояться осуждения с их стороны. Это нормальная реакция, ведь они не могут использовать вас, соответственно не получают ожидаемой выгоды, потому могут злиться.

⃣ Постоянные тренировки. Защита личных границ — это такой же необходимый процесс, как и приведение мышц в тонус. Чем больше у вас будет практики, тем легче вам будет дальше.

⃣ Последний пункт — нельзя забывать о границах других людей. Порой те, кто сам страдал от нападок, могут начать подавлять других. Этого делать не стоит.

Итак, стоит еще раз сказать, что не нужно пытаться всем угодить. Ваше здоровье — это самая большая ценность. Люди, которые не понимают подобного, — не лучшее общество для вас. Не бойтесь отстаивать свои личные границы и требовать должного уважения, которое заслуживаете.
https://vk.com/cross_club_ru?w=wall-28234616_93686
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология для взрослых»