Озеленение у подъезда

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Озеленение у подъезда

Сообщение Юkka »

Юkka Ср июн 24, 2009 писал(а):Ангел
вот и не говори. Уж не знаю, что со мной творится! В этом году цветы возле подъезда насажала. С 9-го этажа хожу с канистрой поливаю.)))

Тоже к теме, потому как у подъезда тоже целина была . А теперь вот типа такого. Фотки жуть.))
Травку кустиком спецом оставляла. Она типа газонная, пуская затягивает по-маленьку.

Ну вот! Прополола и прорыхлила, а опять дожди! Красотааа! Каждый день хожу любуюсь.
Поразила реакция некоторых соседей: Юль, тебе делать больше нечего что ли? ...
coffea писал(а):Привет. А я тоже клумбу у подьезда пытаюсь высаживать. Только когда все самые красивые и цветущие
исчезают в очередной раз(аккуратно выкопанные)руки как-то опускаются. Даже бархатцы крадут.
Может и впрямь это я ненормальная, а не они. :shock:
Улитка писал(а):coffea
Мы тоже с соседкой посадили и унас тоже выкапали, так обидно было. :shock:
Юkka писал(а):А в этом году ни разу не щелкнула палисадник. такой шикарный табак вымахал - почти с меня ростом. Бабуленции все кругами ходили :D
mama Dimochki писал(а):
mama Dimochki писал(а):Подскажите пожалуйста, можно уже сейчас высаживать на улицу рассаду бархатцев или еще рано?
Опытным путем проверено - рано было :( .
Высадила 15-го - усе замерзли...

Хорошо, что только половину высадила :) !
coffea писал(а):mama Dimochki
жаааалко :(
Мои стоят, у меня настурция уже по несколько листочков, я за нее переживала, так как она нежнее намного, но тоже нормально. простите :( с советами больше не полезу, у всех по разному(но честно у меня уже пять лет бархатцы на майские праздники переезжают на улицу)
Юkka Пн май 23, 2011 писал(а):Эээх, а в этом году после дачи так начисто полоть - леееень ...
Бегущая по волнам писал(а):Юkka
не поли ))) пусть будет кусочек девственной природы )))))) с вкраплениями "чего ты там насадить успела"
Mjau писал(а):А в свое время насадила кучу цветов многолетних и немного кустиков декоративных. Кусты и золотарник уцелели, нарциссы с незабудками повытоптали, а пионы вообще через пару недель украли. А я их на двух автобусах с пересадкой в ведре тащила. :cry: Так что озеленительный энтузиазм у меня изрядно поугас.
Snezhka писал(а):Я в том году сиреньку садила, толи затоптала ребятня, толи вырвали. Но в этом году опять рискну только место уже не рядом с площадкой а у подъезда буду выбирать, еще сегодня и семян цветочков на рассаду купила дешовеньких, чтоб если не выйдет то хоть не жалко было.
Купила для рассады цветочной торфяные горшочки. Ну и конечно хорошая мысля приходит опосля :crazy: достаточно ли для цветочной рассады стаканчиков 70*70*80 и по сколько семечек сыпать в каждый горшочек. Растения вот такие:
Пиретрум робинсона смесь
Астра альпийская
многолетние цветут я так поняла только на второй год, я их посажу, высажу, осенью надо будет над ними колдовать?
Бархатцы кармен
Георгина кактусовая смесь
Бархатцы токолистные драгоценый камень смесь
Что есть пикировка?
Посадила я семечки, полила, и можно оставить на подоконнике? Окна южные, или юго-восточные. Надо ли накрыть их пленкой? Пищевая подойдет?
Ну в общем вы поняли я тот еще садовнег :D но уж очень хочется прикоснуться к прекрасному. Так что жду совета от опытных садоводов. Может еще какието семена посоветуете из легких в обращении, можно не только рассадных но и тех что сразу в грунт когда уже тепло будет :oops:
:Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose: :Rose:
Еще салат парниковый купила хочу попробовать посадить на подоконнике. Уже можно или нет? Его можно в торфяной горшочек или лучше в горшок?
kolibri писал(а):Я в этом году у подъезда вскопала полоску, посадили с дочкой годецию, настурцию, маргаритки. Поскольку возле подъезда газон огорожен, я надеялась, что цветочки будут, а не бурьян. Ага, как же! Сначала окурки и бутылки кидали, потом вытоптали все что взошло :cry: Следы явно не детские, размера так 43-45. Ну что за нелюди у нас живут :evil:
Юkka май 2013 писал(а):Скоро будут новые фотки. Год я пропустила. Половина вымерзло, вторую половину переломатили. Но ирисы разрослись, мальвы будут в этом году и аж 13 покрышек с цветочками.

Пока зрела сажать сегодня или нет, народ проснулся и как назло все поперлись :crazy: здрасти-здрасти-здрасти :crazy: а я кверху попом :shock:
Бель4он0к писал(а):два года почти живем тут, и два года мечтаю у подъезда цветочки развести...
нужен совет от знатоков - в какой земле сажать? в той пыли, что есть, или надо привозить? и какие цветы сажать? чтоб не умерли в нашей среде? и еще - покрышки обязательно? или типа грядки тоже можно?
Алена Читайло писал(а):
Бель4он0к писал(а):и еще - покрышки обязательно? или типа грядки тоже можно?
тут кто во что горазд
если у вас больше желающих этим заниматься нет - то делаете на свое усмотрение :D ;)
а вот если кто-то еще имеет виды на "полисадник" - тут сложнее ))
у нас сделали что-то вроде грядок на фоне черной земли - мне это не нравится (еще меньше мне нравилось, что вырубили все заросли "кустовых" цветов :? ), вот думаю выпендриться может и попытаться сделать как на фото выше?
Юkka писал(а):Бель4он0к
грядками полоть сложнее, + по ним обязательно кто-нибудь пройдется. (((
Землю не носили, когда покрышки вкопали, земля снизу нашлась. Еще плюс с поливом в покрышки.
Алена Читайло писал(а):
Аленушка писал(а): чтобы было красиво и не слишком требовало света?
у нас сажают папоротник, пионы, еще такие лесные ... незабудки что ли (маленькими голубыми цветочками цветут)

сейчас же можно сажать растения :D ?
MaMAnya писал(а):Девочки, кто уже садил ГАЗОН, подскажите?
Как его правильно садить? :crazy:
Аленушка писал(а): Имеется кусок земли. Такой... Плотно-плотно утрамбованный.
На нем ставили машины. Плюс на нем много камней. Кое-где пробилась травка все-таки.

Нужно все перекапать? Затем побросать семена? И сверху землей присыпать? Или достаточно просто покидать в перекопанную землю?
Оффтоп:
В жизни ничего не садила. %)
Алена Читайло писал(а):MaMAnya
в дачной теме Галя выкладывала - можно поверх земли постелить газетки, на газетку землю, а поверх семена газона
газон будет ровнее, сорняки через газетку не пролезут, потом газета сама "растворится" со временем
Аленушка писал(а):MaMAnya, надо по-сырому, после дождя, проборонить хотя бы граблями - и семян насыпать. Я по деньгам на газон смогу скинуться только после 10 :(.
А плотно-плотно утрамбованный - это я не про площадку по-центру. Это я про могильный холмик у первого подъезда, на котором сирень растет. Там тень почти целый день :(
Ты, кстати, лопату не достала? :)
Аленушка писал(а):Купила сегодня рассады, воткнула у подъезда пучок мускари, примулу и какую-то ползуче-колючую травку с лиловыми цветками - что-то явно почвопокровное :). Полила цветы свои и посаженные кем-то до меня. Довольна - не могу :)

upd Ползуче-колючее нашла :) Флокс шиловидный :)
Юkka писал(а):Вчера целый час красила колесики. Такая красотаааааа. Счаз после дождика прополю, обновлю, где вымерзло. И еще одна задумка есть. :roll: Если муж поможет, смогу воплотить :crazy:
Аленушка писал(а):Мою примулу выкопали. Блин, ну вот как так можно, а? Сын обнаружил, пришел домой, кипит от возмущения. Сам же сажал... У ребенка украли, гады.
Snezhka писал(а):А я вчера семена сажала. кхм-кхм.
Как-то не продумала я, что занятия цветоводством дома и на улице немного различаются.
Сижу удаляю сорняки, травку полю и тут червяки как давай выкидываться на поверхность, всякие жуки и прочая "хадость" ползучая... у меня был стресс и чесалась я до позднего вечера :D :D :D
Мышка;) писал(а):
Аленушка писал(а):Нашлась примула. У соседнего дома. Тетка доказывает дворникам, что это я у нее примулу сперла и к себе посадила. Пересечемся - будет скандал.
выкопайте обратно к себе :D
мы раньше тоже украшали двор, но у нас солнца мало и все цветочки чахли, плюнули на это дело :cry:
Тигруша писал(а):у меня три года назад нарциссы выкопали. вот вроде у всех есть, ну кому понадобились? :x на следующий год не стала сажать. в прошлом году привезла излишки ландышей, пока живут, посмотрим, надолго ли? :roll:
Тигруша писал(а):девочки, а кто чем клумбы огораживает? я вот думаю, если камней больших с речки навозить, тоже растащат, да? что бы такого придумать, чтобы не понадобилось никому.. :)
Бурундук писал(а):Девочки, подскажите, что можно посадить осенью (на весну, на следующий год) + когда сажать? Клумбу хочу рядом с домом. Вроде бы никто цветы не таскает. Даже розы живут, мелкие какие-то. А то ни разу не занималась этим. В саду работала, но в программе: принеси то, выполи это, копай тут.
Юkka писал(а):Бурундук
Любые многолетники с дачи ближайшие пару недель можно отсаживать на клумбы. :)
Юkka писал(а):Бурундук
да, что есть на даче, то и сажайте. :)

Водосборы, хосты, энотера, рудбекии, мальвы, ирисы. Да что дадут за так, то и сажайте )))
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Озеленение у подъезда

Сообщение Юkka »

Valkiriya писал(а):
Юkka 2015 писал(а):Даже сорняковые многолетники повымерзли в этом году (((

Когда сажаем бархатцы? У меня уже зацветают :crazy:
Мои тоже зацветают. Вытащила их 3 дня назад на балкон (снег видимо по моей вине пошел:)) вчера вечером про них вспомнила - кинулась заносить)

Тоже думаю во дворе развести цветоводство. В прошлом дворе была ляпота, а тут никто этим не занимается.. может конечно дерут потому что. Вот думаю проверить. Излишки рассады утащить и посадить.. потеплеет и займусь..
olya_olivka писал(а):А мы по дубам специализируемся) во дворе у бабы-деды насадили, теперь для своего растим)
chatte писал(а):В этом году тоже хочу клумбы у подъезда сделать, правда у нас там темно всегда..., но цветочки все достаточно простые купила, надеюсь цвести будут.
Еще во дворе деревьев нет, вот думаю если в лесу откопать деревце, приживется ли?
Valkiriya писал(а):Старшая у нас сегодня в ударе. Вызвонила моего мужа и увела сажать деревья.. как она это делает.. я даже с воплями иногда не могу его с места сдвинуть, а тут без всякого - собрался и пошел сажать) Говорит штук 20 саженцов посадили вокруг дома. Завтра пойду глядеть чего они там насажали :)
Valkiriya писал(а):chatte
Их один из наших жильцов привез с огорода как я поняла. И часть с леска выкопал.

Посмотрела на их труды, ну если все приживется то вообще красота будет. Посадили что-то плодово-ягодное типа ирги, яблони, вишни. И несколько сосенок. Красота :Yahoo!:
Valkiriya писал(а):Внесла свою лепту в озеленение двора. Высадила излишки рассады на клумбу. Клумба там правда так себе, но надеюсь с моим агератумом станет повеселее) надо будет еще петуняшек туда парочку выселить, но это уже после того как расцветут. запуталась я где у меня кто)
Valkiriya писал(а):Вскопала позавчера 3 квадрата грядки во дворе, сегодня высадила лишнее - теперь у меня там бальзамины, хризантемы, маргаритки, львиный зев и петуньки. Красота :oops:

Чую ночью петуньям приделают ноги. И возможно хризантемам.. %)
Соседи веселые, подходили полюбопытствовать кого я закапываю :ROFL:
LudmilaSergeevna писал(а):У нас наконец то земли привезли. Теперь началось соревнование "у кого клумба круче", столько народу шебуршит :D
Зато будет все в цветочках))) Я только никак до дачи не доберусь, чтоб многолетников откопать :)
couple писал(а):
LudmilaSergeevna писал(а):высадила несколько кустов люпинов с дачи, соседи ходят, осматривают :crazy:
мы люпины у подъезда ещё месяц назад высадили небольшие у поъезда, сейчас уже цветут!
мои нарциссы уже отцвели, скоро мои "какие-то синенькие" :D зацветут!
LudmilaSergeevna писал(а):На дворе начало августа, а у меня под окном какая то нехорошая личность выкопала петунию белую, просто роскошную, так пышно цвела, и кустик сиреневого василька. Синий оставили, он видимо обычный. Стоило моей клумбе чуток подзарасти - вымахал топинамбур от которого я пытаюсь избавиться, и усе.....печаль у меня в общем :cry:
Юkka писал(а):LudmilaSergeevna
у меня тоже печаль, почти все засохло (( Старый дворник периодически помогала с поливом в мое отсутствие. А сейчас за время отпуска .. печалька просто.
Августина писал(а):
Юkka писал(а):LudmilaSergeevna
у меня тоже печаль, почти все засохло (( Старый дворник периодически помогала с поливом в мое отсутствие. А сейчас за время отпуска .. печалька просто.
я выходя из дома каждое утро бутылку таскаю 2-х литровую от пива с водой, выливаю в машину кидаю и на работу, хоть как то спасти цветы, раз в неделю ведра два выливаю, но с 4 этажа не натаскаешься, тяжело, соседям пофиг на клумбу :(
Юkka писал(а):Августина
я на 9 и чтобы все полить, мне ведер 10 надо ... минимум
Mama+ писал(а):Юkka
Юля,а возле подъезда бывают трубы выведены
из них обычно и поливают
у вас нет?
Юkka писал(а):Mama+
кран под замком в мусоропроводе.
Я выходила поливать, когда дворник почистив его, выходила на уборку территории. СЕйчас дворник другой, неуловимый. Мужик еще и разговаривает сам с собой, так что к нему обращаться, как -то у меня желания совсем нет ... (((
Алина Вербова писал(а):я видела, что возле подъездов высаживают самшит
Изображение.
мне кажется, это выглядит красиво и аккуратно, также он очень простой в уходе, главное вовремя подстригать
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Озеленение у подъезда

Сообщение Юkka »

Арбузко писал(а):Переехали.у подъезда из растений только лопухи.Я на даче у свекрови навыкапывала анютиных глазок,клумбы сделала,посадила.Пусть хоть они пока растут.Вчера иду домой,смотрю -кто-то аккуратно полил каждый кустик. Помощники :D
Юkka писал(а):Арбузко
ой, как вам повезло!
У нас раньше дворник женщина помогала, и польет, когда совсем уж и сорняки самые огромные подергает.
А сейчас мужчина, как дворник - так на 200%, но суровый какой-то. Даже не знаю, как подкатить, чтобы мусорку открыл для полива :crazy:
Valkiriya писал(а):Юkka
а ) понятно) у нас кран торчит на улице. если его не перекрывают сантехники, я его пользую. правда там вода ледяная.. цветочкам такую вредно, но с квартиры не натаскаешься)
Юkka писал(а):Valkiriya
насчет вредная: на даче воду еще не давали. Экстренно рассаживала цветущие нарциссы, пришлось поливать из скважины, темпа воды +6. Как живые стоят, цветут )) Так что не все так страшно )) Тут вода всяко теплее. :D
Арбузко писал(а):Ой,да,с поливом засада. Ведрами с 4 этажа таскать тяжко,я б и ледяной воде была рада,а нет такого крана .Я так обрадовалась,что их поливает кто-то кроме меня :D
LudmilaSergeevna писал(а):Вчера вечером посадила цветочки новые под окошко. Куст курильского чая, лен (обалденный цветочек такой нежный!) и очиток, еще гвоздичку мелкую травянистую. Осталось победить земляную грушу которая растет, уже года три ее выпалываю, и будет красота :)
Теперь бы все это ноги еще не сделало :twisted:
Мошка правда меня знатно пожрала.
Джин писал(а):Прополола свою клумбу, а то так заросла, что цветочки мои потерялись в траве.
Бедную петунию кто-то усиленно пожирает, такие хорошие кустики были, а теперь жуть :cry:
Буду повторно отравой брызгать.
Юkka 2016 писал(а):У меня мальва скукоженная не первый год. Причем выборочно кусты. Петунью я пропустила момент с прищипыванием, дура такая вся вытянулась. В прошлом году шапочками росла. Пообламывала всю напополам. Прополола встоже сегодня. Вовсю цветут малыши, которые насеялись в прошлом году ))) Хиленькие, конечно, но цветут.
Джин писал(а):Выкорчевали сегодня у подъезда куст сирени.
Двор теневой, все в сырости, мох кругом, ещё м они последнее солнце закрывают.
Посажу лилии там.
Джин писал(а):Кто о чем, а вшивый всё о бане...

Всё благоустраиваю клумбу у подъезда, не могу остановиться.
На освободившееся место посадила лилии, флоксы (три цвета) и ещё цветочки, название которых не помню :crazy:
Теперь главное, чтобы всё прижилось и выжило :roll:
Valkiriya писал(а):Джин
Молодца. У меня что-то в этом году руки опустились. Ну все сожрали у меня. Даже астры какие-то чахлые стоят.
Юkka 2017 писал(а):У меня одна мальва стоит обжеванная уже не первый год. Я к концу лета уже даже отраву купила для нее, но так руки и не дошли.
Прошлый год был удачный в плане полива. Дожди шли с удачной периодичностью, поливала всего пару раз за лето. Хоть бы и в этом повезло.

Процесс запущен :)
Дамбо писал(а):Интересно, по осени обтрясла семена бархатцев прямо на клумбу, взойдет рассада или нет...???
Юkka писал(а):Дамбо
взойдет частично :)
У меня петуньки всходят. А уж бархатцы и календула, вообще на раз-два.
А вот настурция почему-то нет, хотя по идее зимостойкое.
Дамбо писал(а):Юkka, не буду тогда садить рассаду дома для клумбы подъездной...я много натрясла..)
Valkiriya писал(а):Дамбо
берете толстую спицу или карандаш гладкий, аккуратно рядом с былинкой втыкаете в землю и начинаете аккуратно вкручивать в землю. земля должна быть влажной. былинка вместе с землей потихонечку утапливается. аккуратно вытаскиваете и подкапываете по краям. я боялась до жути первый раз делать) сейчас уже как-то интуитивно делаю. попробуйте на парочке, на завтра гляните на результат и остальные доделаете при успешном заглублении.
LudmilaSergeevna писал(а):Вылезли под окошком тюльпаны. Какой то добрый человек их прорыхлил, один срубили.... %)
У кого то коварный план истребления моей клумбы. Курильский чай пока не отрастает :(
oksana.g. писал(а):Девочки,у меня тюльпаны все вылезли,ночью морозно, не помёрзнут-ли? Прямо жалко на них смотреть :cry:
Кошка Кошкина писал(а):oksana.g.
У меня тюльпаны давным, давно вылезли , прям род снегом, муж снег раскидывал и посрубал некоторые не знал-что они там:-) ничего им не будет, не переживайте!
oksana.g. писал(а)::Yahoo!: :Yahoo!: :Yahoo!: высадила многолетники,посеяла однолетники!!! жду всходов :crazy:
ляпотааа!!!
oksana.g. писал(а):Valkiriya
я в прошлом году вообще на первомай садила,ничЁ,взошло всё,стеной стояло
бархатцы ещё не садила,найти не могу то что хочу :roll:
пы.сы. не люблю настурцию,ИМХО :oops:
Джин писал(а):Valkiriya
А я посажу немного петунии на клумбу.
Меня уже все, кто мог, спросили - буду ли я клумбой в этом году заниматься? Многие уже порядок навели на своих, а я ещё не выходила :crazy:
LudmilaSergeevna писал(а):Не судьба мне цветник под окном вырастить, какие то пип.....оборвали люпин. :evil:
CoolYoMa писал(а):расстроилась сегодня((
живем в доме который год, никому не нужны были клумбы у дома
мы перекопали небольшой участок, оформили, цветы посадили...
приезжаю сегодня - половина многолетников выкопана, на их место другие посажены - однолетки :(
Августина писал(а):CoolYoMa
капец как обидно, я тоже в том году купленные многолетники высадила, поливала все лето (с 4 этажа с ведрами)

а осенью старшая дома лично пришла и выдрала, я так поняла что она и понятия не имеет как декоративка многолетняя выглядит и кроме как в календуле не разбирается, и соответствено надо все выдирать на зиму по её мнению

в зиму упаковку нарциссов посадила, а весной экскаватор перепахал как раз место посадки, плюнула на всё, пусть пенсионерки копаются, у меня только лилия одна осталась, простая как три копейки, на неё и не зарятся
CoolYoMa писал(а):Августина
желание что-то делать резко пропало...
сегодня мне рассказывали, что и куда я должна садить :crazy:
хотелось посоветовать, куда они должны пойти со своими рекомендациями :D
Алена Читайло писал(а):Вот поэтому я даже не суюсь (хотя за плечами курсы ландшафтного дизайна :D :roll: ) - у нас тут своя "могучая кучка", представителям которой виднее что и как должно быть, как правильно, красиво и тд :slap:
Юkka писал(а):Ну вот если подумать :roll: Сажаю я наш палисадник в одно лицо уже 9 лет. И полю, и поливаю. В этом году хоть сын помогает, спина моя не выдерживает этого.
И вот тут выхожу и на те места, что у меня рассада растет дома, кто-то чего-то натыкал.
Наверное, первая моя реакция будет явно не положительная )))
Выкапывать я конечно бы не стала, но кости бы мыла все лето :D

В петуньи, бархатцы мне тут кактусы подсадили. Но я адекватно среагировала )) Смотрелось не плохо и сдохнут зимой :D
CoolYoMa писал(а):LudmilaSergeevna
видимо, они же. Я не стала выяснять.

Алена Читайло
в том-то и дело, что у нас такой "кучки" не было - земля была в одуванчиках и пр.
А теперь вот желающих похозяйничать перебор.
CoolYoMa писал(а):Юkka
Алена Читайло
я наверно всё-таки скажу им, что они либо вообще тут ничего не трогают, либо я больше пальцем не притронусь к этому клочку земли.
Я не настолько толстокожа, чтобы спокойно на это реагировать.
Голову даю на отсечение, что при втором варианте через год будут снова одуванчики.
Юkka писал(а):CoolYoMa
скажи, кто первый встал, того и тапки! :D
А выкапывать посаженное - это свинство!
CoolYoMa писал(а):Открыла зелёный сезон))
Переделала старую горку, подняла уровень земли.
Теперь надо много-много многолетников))
PS когда уже перекрасят этот сиреневый ужас - ограду :twisted:

Багульник цветёт второй год))
Valkiriya писал(а):CoolYoMa
Класная горка! И имхо ограда не самая кошмарная, синяя кладбищенская похуже будет)

Я сегодня тоже цветоводила) готовила кашпо для подъезда)
Valkiriya писал(а):CoolYoMa
В моем случае это ведро от швабры и бак от краски побелочной) что то более ценное я на улицу без охраны не рискую ставить) упрут ) но когда растюли разрастается самих емкостей под ними не видно)
Anna M писал(а):Добрый день! Очень нужен совет: как озеленить территорию?
Изображение

Не могу придумать. Все вскопать нереально. Земля с крупным гравием. Лопата просто в землю не идёт. Засыпать камнем тоже нельзя, тк рядом машины. Камни могут срикошетить в машины. В душа просит Красоты. Сказывается отсутствие дачи :oops: или наступления возраста
Алена Читайло писал(а):Anna M
Оставить как есть )) посадите пару кустарников, если хочется
Склон - боюсь если вскопать и посадить что - смывать грунт будет
Мимоза писал(а):Anna M
Может что -то вроде альпийской горки с крупными камнями и растюшками по камням
Алена Читайло писал(а):Бабки срутся - красиво или некрасиво подвязывать пион, одна дама у нас тут сильно страдает от того, что ей приходится смотреть из окна в зале на привязанный пион, палки доставляют ей неописуемые страдания... Грооомкоооо так страдает под моими окнами :o
Одна из причин почему даже близко не подхожу к озеленению - у нас слишком много бабок, которые считают себя гениями ландшафтного дизайна (у подъездов *рень всякая на мой вкус, грядки и могилки)
Мимоза писал(а):Алена Читайло
:D

У нас во дворе бабки тоже урвали себе наделы и кто во что горазд, смотрится заплатками
AlisKA писал(а):Взялись с соседкой озеленять клумбы вдоль дома,бабули,которые занимались этим раньше "сдулись",по этому решили взять в свои руки,советов никто не даёт,что очень радует! Насадили кучу пионов,флоксы,ещё какие-то неопознанные растюхи,которые нам привезли :D Прям интересно,что из этого получится :)
Отсутствие дачи сказывается...
Ушла поливать :D
Лорчик писал(а):Anna M
Поверьте, если там такой тяжелый грунт в перемешку с щебнем, то устройство даже маленькой клумбы потребует просто гигантских усилий. Сама на придомовую территорию уже 2 машины земли привезла за 3 года.
Я вижу тут 2 варианта: либо как Алена предлагала посадить невысокие кустарники, либо вкопать емкости с землей и цветами. Если это будут емкости , например из-под краски, то обязательно сделать много больших отверстий в дне, иначе сильно заливать будет во время дождя.
Алена Читайло писал(а):
Джин писал(а):А в нашем доме нет желающих дам почтенного возраста на клумбах заниматься
Вот как и у нас их не станет - засею все травой, разной, будет нормальный цветник :twisted: 8) (а не черная голая ПРОПОЛОТАЯ земля и кустики грядками)
Anna M писал(а):Я обычно у входа в подъезд сажала петуньки. Земли и торфа натаскала. А в этом году кто-то на этом месте нарциссы посадил. Сводной стороны - молодцы, а с другой -на готовое пришли и не спросили. А у меня рассады половина балкона
Leroy писал(а):
Anna M писал(а):Я обычно у входа в подъезд сажала петуньки. Земли и торфа натаскала. А в этом году кто-то на этом месте нарциссы посадил. Сводной стороны - молодцы, а с другой -на готовое пришли и не спросили. А у меня рассады половина балкона
Вообще не переживайте, нарциссы цветут ну месяц и все, можно смело срезать листья и садить петуньки.
Мы их срезаем на даче и между ними петунии. В этот раз будут бархатцы и цинии, петуний мало.
Алена Читайло писал(а):Кто-то, судя по всему, меняет балкон - запчасти от старого валятся в полисадники, где наши бабушки цветы насажали... даже не знаю кого мне больше жальче - хозяев нового балкона (когда бабушки увидят строительный мусор и убитые насаждения) или цветочки
Admin писал(а):
Средиземноморский колорит в Новокузнецке

Изображение
https://vk.com/kuzya42r
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Озеленение у подъезда

Сообщение Юkka »

Lune 2020 год писал(а):Конфета
я не знаю, у одного подъезда остался, там он до 3 рос в том году,
не такой густой, как на фото у Алены, выйду сегодня, сфотаю.
До 4 этажа он рос на балкон, опутывал весь балкон, как на фото подъезд, я всегда завидовала,
очень красиво было. :cry:
Конфета писал(а):Lune
это наверное какой-то многолетний вьюн, которые нашу зиму выдерживал? (буду ждать фото)
или каждую весну сажали и он за лето до 4-го этажа что ли доползал? я задумалась....
Мои девчонки вроде фасоль какую-то посадили.

Но мы рассматривать разные варианты будем, пока нам все очень нравится.

Вам совсем-совсем клубмы в асфальт что ли закатали? :shock:
У нас раньше не было клумб. Когда двор асфальтировали несколько лет назад, сделали вот, пусть не широкие совсем, но есть хоть где немножко красоты вырастить.
Маргаритка писал(а): Я почему-то подумала про Девичий виноград. На даче каждый год отрастает высоченный. И красивый))
Осенью краснеет
Конфета писал(а):Маргаритка
спасибо за подсказку, может и правда он.
Он же наши зимы переносит?
а то я не дачница, не разбираюсь пока :oops:
Lune писал(а):Конфета
нет, не совсем закатали, но урезали вдвое,
девочки весной только высадили всё, и вот на тебе.
Представляю, как обидно.
На этом месте - тротуар сделали для пешеходов,
дело нужное, наверное, но по мне и так нормально было,
я за зелень в городе. :roll:
Маргаритка
Принцесса
да, наверное, это он, краснеет осенью, и многолетний.
Я тоже такой хочу, но у меня под балконом - магазин. :(
Лелька писал(а):у нас в соседнем дворе тоже на одном из подъездов также растет высоко. Красиво, но вот зимой, когда листья опали и все засохло, торчат ветки, тогда уже не очень красиво
Admin писал(а):
Heт дaчи? He бeдa! Beдь вceгдa мoжнo пpocтo пocaдить кapтoшку вo двope cвoeй мнoгoэтaжки

https://sun9-73.userapi.com/impf/MTZfX9 ... type=album
https://vk.com/public167947519?w=wall-167947519_75385
Admin писал(а):Изображение
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Озеленение у подъезда

Сообщение Юkka »

В прошлом году что-то никто и не написал ничего в этой темке ...
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Озеленение у подъезда

Сообщение Августина »

прошлась по двору соседнего дома, а там красотища, гортензии шикарные цветут, весь двор в цветах

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»