Как избавиться от запаха животных?

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Как избавиться от запаха животных?

Сообщение Юkka »

Капитошка писал(а):Нид хелп! Срочно! Кошка в порыве ПМС зассала детскую коляску! Она безобразно воняет! Снять каркас не могу - зассано само дно, фиг его открутишь!!! Чем чистить, чтобы не осталось запаха? Готова на все и срочно!
КАПЛЯ писал(а):Только менять дно :-(
ilmen писал(а):Капитошка, попробуй сдать в химчистку. Или позвони, где чистят мягкую мебель.
Ассоль писал(а):Капитошка, попробуй купить в зоомагазине специальный дезодорант для УДАЛЕНИЯ запаха, смотри, чтобы в составе были ЭНЗИМЫ, они запахи именно удаляют, а не маскируют. С моими котами это прошло, только они потом части мужского достоинства лишились :( .
Mamagala писал(а):Lampa
купи такой спрей - называется гадитьнет вроде(в зоомагазинах можно спросить) - побрызгай им низ двери и пол возле двери
я так нашего когда отучала углы метить - помогло
Frau писал(а):Lampa
Кошки не любят запах цитрусовых. Как вариант: соком лимона побрызгать на дверь и порог.
Калинка писал(а):по теме - у меня кошка и соба. дома не пахнет. мистер пропер и доместос творят чудеса.
Floreal писал(а):
Калинка писал(а):по теме - у меня кошка и соба. дома не пахнет. мистер пропер и доместос творят чудеса.
+10000
у меня собака и котенок дома. Собака ходит на пеленку. котенок в лоток. Мою полы часто со ср-ом для мытья полов. дома никакого запаха абсолютно.
Бель4он0к писал(а):Капитошка
мы с выставки везли кота года два назад, и он обописался и через переноску немножко протекло в салон
я покупала средства против запаха, и локом отмывала и чем только не затирала - бесполезно
нам все химчистку рекомендоваил..
ну отдали мы машину в химчистку - бесполезно..
так и продали с ароматом...

кошка конечно не половозрелый самец... так что может вам удастся...
Olya писал(а):запах отбивает раствор марганцовки. он разлагает аммиак, который и дает запах. развести марганцовку в воде и помыть. плюс выдавить сок лимона и обтереть этим раствором дверь и косяки. и обязательно поговорить с хозяевами кота, возомжно, даже через участкового. кот-то не виноват ,что у него хозяева такие ,выпускают ег ои не следят. а вывозить кота куда-то - негуманно. почему он должен расплачиваться жизнью за своих недалеких и безотвественных хозяев. конечно, кота вывести проще ,вывез - типа решил проблемы ,герой, справился ажно с самим котом, респект( убедите их кастрировать кота, он и метить по углам перстанет.
Olya писал(а):кстати, по поводу хлорсодержащих моющих средств. они заглушают для нас азпах кошатины, но в отличии от нас, для котов он запах не отбивает, он наоборот притягателен для котов. если хотите отбить у котов охоту где-то гадить, мытье там только хлорсодержащими средствами не подойдет, надборот, они это место облюбуют еще активнее.

Как убрать запах от кошки.

Удаление мочи делается в два этапа. Сначала удаляется уриновая кислота, а потом тиоли. Вам понадобятся - столовый уксус 9%, пищевая сода, перекись водорода 3% H2O2 hydrogen peroxide (в аптеке), и любое моющее средство для ручного мытья посуды или жидкое мыло.

1) Замочить уксусом.
Пострадавший предмет нужно сначала тщательно промокнуть бумажными салфетками. Намного лучше засыпать самым мелким бентонитовым или цеолитовым абсорбентом для кошачьего туалета. Когда все впитается, пропылесосить. Ни в коем случае не пытайтесь замыть пятно водой - вы только распространите мочу на огромную область! Затем полить место злодеяния разбавленным втрое водой столовым уксусом. Чтобы моча не распространилась на большую область накройте обработанное место бумагой. Оставить до полного высыхания чтобы уксус не мешал следующим шагам. Это разрушит собственно урину, но после этого останутся другие вещества - тиоли (thiols), которые источают намного более неприятный запах чем сама урина. Тиоли разрушит следующий шаг.

2) Посыпать содой.
Слегка притрушиваем пятно пищевой содой, и сразу приступаем к следующему шагу. Перед этим шагом уксус должен полностью высохнуть чтобы он не нейтрализовал соду!

3) Опрыскать перекисью водорода.
Наливаем в емкость с распылителем 100мл 3% перекиси водорода H2O2, добавляем 0.5 чайной ложки моющего средства для ручной мойки посуды или жидкого мыла, доливаем воды доводя объем до 200мл, и слегка взбалтываем. Разбрызгиваем эту смесь по насыпанной соде, так чтобы она покрылась пеной. Оставить на пару-тройку часов. Реакция перекиси водорода и соды производит большое количество кислорода который связывается с тиолями, реакция окисления разлагает их до углекислого газа CO2 и аммония NH4 который быстро испаряется, тиоли полностью исчезают вместе со своим ужасным запахом, как и все следы данной реакции. Вымывать от химикатов не придется. Теперь можно почистить ковер или паркет от моющего средства при помощи моющего пылесоса. Моющее средство для посуды здесь для того чтобы сделать состав пенистым, замедлить реакцию, и задержать кислород в пузырьках пены.

Запах исчезнет навсегда, потому что вы химически разложили мочу!

Метод безотказно работает и для старых многолетних пятен, просто нужно предварительно увлажнив обработать препаратом с энзимами на день-два, на следующий день замочить это место разбавленным столовым уксусом, а в последний день слегка увлажнить и применить перекись+сода. Вместо уксуса для разложения кристаллов уриновой кислоты можно использовать этиловый спирт денатурат или изопропиловый спирт (Isopropyl Alcohol, rubbing alcohol) которые входят в состав препаратов с энзимами, но они ОЧЕНЬ ядовиты.

Уксус и влага вредны для кожи обуви, и если после обработки она усохла воспользуйтесь специальным средством для разнашивания.
Пористые поверхности как бетон, и особенно дерево, требуют нескольких обработок с предварительным замачиванием уксусом. Еще одна крайняя мера для капремонта - обжечь зону бетонного пола или стены паяльной лампой.

Постельное белье и прочие ткани после чистки перекисью и/или энзимами нужно постирать добавив к стиральному порошку 150мл яблочного уксуса.

Выбирая метод удаления мочи руководствуйтесь следующим правилом:
- если пострадавший предмет не слишком рыхлый (стельки, изнанка обуви, тонкий коврик и т. п.) чистят уксусом и перекисью+сода;
- если предмет большого объема как матрац, подушки, ковер с очень высоким ворсом, валенки и пр. пользуйтесь предварительной обработкой поверхности средствами с энзимами, а основную чистку делайте уксусом и перекись+сода. В матрацы и мебель вводите средство шприцом.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как избавиться от запаха животных?

Сообщение Юkka »

Olya писал(а):Избавиться от запаха просто!
Галина Зайцева
Это на самом деле не сложно. Этот метод основан на простых химических реакциях, но расписывать их я не буду. Можно конечно поднапрячься и забабахать сюда кучу формул))) Скажу только одно- работает. Обрабатывали даже шерстяные ковры, нигде не пострадала краска, а эффект 100%. Еще хочу подчеркнуть, что чем свежее пятно, тем легче вывести. Старые пятна не вывести ничем. Итак:
Сначала нужно максимально промокнуть. Можно использовать салфетки, мел, самый мелкий абсорбент для кошачьего туалета. НЕ ЗАМЫВАТЬ!!! Весь этот мелкий мусор потом пропылесосить. И – следующий этап- залить столовым уксусом. Разбавив 1:2 или вообще не разбавляя. Здесь снова следим, чтоб пятно не распространялось на бОльшую поверхность. Для этого можно накрыть ненужной тряпочкой или газетой. Ждем когда высохнет. ВЫСОХНУТЬ ДОЛЖНО ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! Спокойно оставить все можно даже до следующего дня. Этап третий: Берем соду пищевую и присыпаем это место так, чтобы все было покрыто тонким СПЛОШНЫМ слоем. Именно из-за применения соды, необходимо, чтобы уксус высох, иначе он нейтрализует действие соды. А ведь сода борется уже не с уриной, а именно с теми веществами, которые вызывают запах. Теперь наливаем в емкость:
1. половинку чайной ложки фейри, жидкого мыла (лишь бы хорошо пенилось)
2. пузырек (100мл) перекиси водорода 3%
3. доливаем воды до 200мл
Перемешиваем и заливаем в распылитель. В общем-то, можно все это и разводить сразу в распылителе. Разбрызгиваем на соду. Она должна начать пузыриться. В итоге получается пенная масса на месте преступления вашего любимца) Не беспокойтесь, большой пены не будет) Снова оставляем в покое( пусть все само делается)) ) ,но теперь не так надолго. Уже через 2-3 часа можно пропылесосить моющим пылесосом. Или промокнуть и пропылесосить простым пылесосом. Все.
Может кому-то пригодиться еще вот эта информация.
Смешиваются минералка и уксус 1:1 и обрабатывается (обязательно в перчатках) место метки кота. Но здесь я не совсем понимаю какие процессы идут. Опять же- работает. Не знаю каков результат был бы в квартире, но этой смесью забрызгивали те места ( на улице), где метили коты. За все лето ни один кот не оставил ни одного "сообщения" и запаха нет.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как избавиться от запаха животных?

Сообщение Юkka »

soul писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, кошка учудила - нагадила на детский матрас :cry: что можно сделать? звонила в химчистку, говорят моча кристаллизуется и ничего не сделаешь, может, у кого был подобный опыт?
Калинка писал(а):Про матрац. Я делала так - брала доместос, разводила егь 1 к 2 и прям заливала это место.
Ириша7735 писал(а):
soul писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, кошка учудила - нагадила на детский матрас :cry: что можно сделать? звонила в химчистку, говорят моча кристаллизуется и ничего не сделаешь, может, у кого был подобный опыт?
у меня на кухне мягкий диван пометила, доместос не помог
Калинка писал(а):Ириша7735
Воняло или и дальше метила??
Тигруша писал(а):не знаю как с матрасом, а вот ковру химчистка не помогла, 4 раза стирали, все равно пахнет :(
Юkka писал(а):Диван разбирали полностью. Стирали поролон вручную, отжимали в машинке, ткань в машинке. Помогло.
zvedochk@ писал(а):
Юkka писал(а):Диван разбирали полностью. Стирали поролон вручную, отжимали в машинке, ткань в машинке. Помогло.
У нас правда не диван, кресло икеевское, тоже полностью разбирала- поролон+чехлы, по отдельности все стирала в машине.
запаха нет. :twisted:
Slowyanka писал(а):
Ириша7735 писал(а):
soul писал(а):Девочки, подскажите, пожалуйста, кошка учудила - нагадила на детский матрас :cry: что можно сделать? звонила в химчистку, говорят моча кристаллизуется и ничего не сделаешь, может, у кого был подобный опыт?
у меня на кухне мягкий диван пометила, доместос не помог

Когда кошка не кастрированная была и метила сильно, то много читала про всякие удалители запаха и тому прочее, так вот вещества с хлоркой и подобные (Доместос в том числе) лучше не использовать. Они усиливают запах мочи, а для кошки рай, она постоянно туда ходить будет. Лучше всего стирать по возможности, средства с лимонными, апельсиновыми запахами, микроудобрение Байкал в советах было, я кстати использовала, но вот не помню хоть убей какой эффект был, так сильно я мучилась.
Бурундук писал(а):У меня кошка сходила на одеяло (была случайно на почти сутки в комнате заперта), я стирала АКТЗ японским, он как раз с каким-то цитрусовым маслом. Вот вообще ни следа запаха не осталось.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»