Букеты

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Букеты

Сообщение Юkka »

Вездесущая писал(а):Расскажи, кто что знает, как правильно выбрать букет цветов? На что стоит обращать внимание, какие цветы можно сочетать, а какие друг друга губят?
Как сделать так, чтобы букет дольше стоял?


Могу по поводу роз рассказать:
- укоротить стебли,
-срезать шипы в той части, что уходит в вазу,
- оторвать нижние листья
- налить воду 30-32 граудса
- каждый 3-4 дня укорачивать стебли на 4см
Гарантировано 10 дней простоят, а то и дольше

Хризантемы:
Если выполнять все то же самое, исключая температуру воды, то простоят 2-3 недели
Юkka писал(а):Кто и что делает для букетов, чтобы дольше простояли?

Меня хватает только на то, чтобы на ночь в тазик с водой положить. А по утру свежий срез сделать. Розам срез под водой, чтобы пузырьки воздуха не закупорили чего-то там. :D

Читала про таблетки аспирина, желатин, глицерин и т.д, и т.п. Пробовали? Помогает?

Заметила, что в детстве букеты стояли 2 недели и дольше. А сейчас даже хризантемы дольше недели не держатся.
]
Барбара писал(а):Юkka
есть еще один способ, правда я его не проверяла, нужно стебли обдать кипятком, говорят, цветы оживают после этого
Тата писал(а):
Барбара писал(а):Юkka
есть еще один способ, правда я его не проверяла, нужно стебли обдать кипятком, говорят, цветы оживают после этого
Жесть!

Я только розы реанимирую, другие цветы меня не волнують.. Во-первых, нельзя разные цветы ставить вместе, даже рядом, не точ тобы в одну вазу... Розы не любят хризантемы и особенно гвоздики.
Перед постановкой букета в вазу делаю новые срезы, мочу их пальцем (срезы) или под струей, потом пихаю в вазу. В воду добавляю 1 ч. ложку сахара, обычно с недельку стоят, зависит еще от свежести букета. Иногда на ночь кладу в ванну с холодной водой, тогда вообще долго простоят.
Юkka писал(а):
Тата писал(а):Розы не любят хризантемы и особенно гвоздики
Это я знаю, они не любят сильные запахи. Но, во-первых, ваз у меня всего 2. :D А во-вторых, ну в букете же красииивее! :P

Первый раз увидела настолько свежие розы. Просто 1-2 день срезки. раскрываться стали уже у меня. Чашелистики прижаты к бутону - красотень.
:)
Юkka писал(а):
perra писал(а):И так в преддверье 8 марта очень актуальная тема, что сделать что бы срезанные цветы простояли в вазе дольше 2-3 дней. Вчера еще программу посмотрела, что все цветы привезенные из за границы обработаны химикатами и что когда мы их ставим в обычную воду это как мертвому припарка.
Я тут бьюсь с букетеком 3 день :o , они у меня в ванной больше времени проводят, чем в вазе. Листья уже почти все потеряли, бутоны вялые, мне их надо дотянуть, что бы хоть один из 11 дал корни.
Лисенок писал(а):у меня свекровь всегда ставит цветы в горячую воду не кипяток но горячую , говорит так дольше стоят... и я ставлю тоже в горячую не знаю дольше или нет стоят, но дней 5 стоят))) думаю много зависит от того сколько они до этого в магазине простояли)))
Дамбо писал(а):а мне тут дней 8 назад муж розочку подарил( просто так, без повода ) :)
просто подрезала ее, и воду меняла ежедневно, так она до сих пор глаз радует, только все листочки опали и на их месте новые растут...а сам бутончик прям как только что из магазина...да еще пару лепестков с бутона оборвала, они уже подсыхать начали...вот уже вторую неделю цветочек стоит...муж говорит, это потому, что он с большой любовью дарил :D
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 6053
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Букеты

Сообщение Юkka »

Цветы совершенно перестали стоять в квартире.
Хоть с танцами с бубнами, хоть без.
Даже хризантемы, которые раньше по 2-3 недели стояли в легкую, в этом году у меня даже неделю не выдержали.
Обычно на 8 марта у меня все букеты с ДР стояли, в этом просто разочарование полнейшее.
Изображение Изображение Изображение
Отсутствую 9.05 - 12.05
ОТЗЫВЫ
МОИ СП

Вернуться в «Трааавааа, трава! Крууугооом трааавааа!»