Всё, что вы хотели знать о переходе в другую отрасль

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17427
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Всё, что вы хотели знать о переходе в другую отрасль

Сообщение Admin »

Проведя несколько тысяч консультаций о карьере, мы в «Антирабстве» можем с уверенностью сказать — в переходе в другие отрасли есть свои закономерности, которые применимы к большинству ситуаций. Хотите заранее знать, что вас может ожидать, если решитесь? Пожалуйста! Делимся.

1. Большинство людей, приходящих с вопросом «Куда дальше», на самом деле уже знают ответ.
Просто сомневаются, ибо даже себе бояться признаться в том, чего они хотят. Примерно на 40 минуте беседы (первые 20 минут — всегда рефлексия и жалобы, почему все не так) они сами все рассказывают о своем профессиональном будущем.

Почему же тогда люди идут к нам на консультацию?

* Кто-то не слышит себя из-за информационного шума в голове.

* Кто-то боится сам пройти путь и ждет внешнего апрува от профессионала.

* Кто-то ищет альтернативных решений, сомневаясь, что этот путь самый эффективный.

2. Люди приходят на профориентацию в двух случаях:

* «Я успешен, но устал от своей отрасли».

* «Моя отрасль внезапно оказалась в аду. Я не планировал ее менять, но жизнь, злая гадина, меня заставила».

При первом варианте человек готов к рискам. При втором он фактически требует

«верните как раньше, когда было хорошо» и в сути рисковать не готов. Естественно, первые успешнее при смене отрасли.

3. Растет число молодых людей, приходящих на профориентацию во время учебы или сразу после окончания вуза. С одной стороны — это ужасный показатель полного кризиса нашего высшего образования, с другой — индикатор того, что в конце концов ценность карьеры в нашей стране для молодых людей стала важнее ценности быстрых денег.

4. Каждый на профориентации проходит те же стадии, что и при разводе:

* желание скинуть бремя;

* радость от того, что признался себе и начал решать проблему;

* короткая бурная деятельность;

* разочарование, что дальше все сложно и некомфортно;

* желание все вернуть назад.

А дальше развилка, зависящая только от вас: либо плановая работа и новый брак, либо обвинение, что все глупцы, депрессия и запой (ну, про запой — это метафора).

5. Каждый третий сказавший, что он уходит из отрасли, после понимания будущих перспектив остается в своей отрасли и реализуется в другом — в хобби, детях-внуках, путешествиях, новом браке.

6. В среднем переход в новую отрасль занимает от полугода до года и несет в себе потерю в статусе и зарплате от текущей на 20–30%, которую, впрочем, наверстывают даже с прибавкой в течение следующего года.

7. Чаще всего хотят перейти в другую отрасль финансисты, юристы, работники медиа и инженеры.


***

Вот такие вот общие закономерности.

Ну а если у вас есть вопросы именно про вас и смену отрасли, мы на них всегда с радостью бесплатно (и анонимно, если хотите) отвечаем на форуме

«Антирабства» или по телефону горячей линии: 8-800-511-88-40
https://snob.ru/profile/26904/blog/1431 ... ntent=blog
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Карьера/трудоустройство»