Страшно ли стареть?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Страшно ли стареть?

Сообщение Admin »

https://snob.ru/profile/31040/blog/1730 ... t=48581325

https://snob.ru/profile/32140/blog/1716 ... t=48612550
Юkka писал(а):Ромашки
Как то работая няней у одной бабушки, принесла ей букет ромашек. Бабушка, настолько была рада и счастлива от этого, казалось,обыкновенного букета. Этот букет напомнил ей детство, как они вместе с сестрёнкой любили собирать такие вот ромашки. И оказывается ромашки — это ее любимые цветы.

Замечательная бабушка, но беда в том, что у бабушки прогрессирующая деменция. Очень многое она забыла из своей жизни, и то что произошло только что, она тоже тут же забывает.
Из-за этого круг её общения очень и очень сузился. С соседями и знакомыми общаться стало практически невозможно. Люди помнили её другую. И многим казалось, что она просто притворяется и поэтому постоянно переспрашивает одно и то же. В результате раздражаются и злятся на неё. Она и сама стала избегать такого общения. А ведь человек — это существо социальное. И ему, просто необходимо общаться с другими. Вот и получилось так, что общаться она может только с очень близкими родными, верными друзьями...и нами сиделками или нянями, как она нас сама называет.
Дети и друзья бабушки искренне заботятся о своей маме, подруге и принимают её такой, какая она есть, стараясь помочь ей в сложившейся ситуации максимально лучшим способом.

Не всегда, к сожалению, взрослые уже дети, так могут. Почитай родителей своих, и будешь долголетен на земле." , заповедь с обещанием. Почитающие своих родителей, то есть уважающие и заботящиеся. Ведь, главное даже не то какой из-за болезни, стала престарелая мама, а то, что дети помнят кто они есть по отношению к ней.

Бабушка очень добрая и отзывчивая по своей сути. Только вот болезнь не щадит её. Становится всё сложнее и сложнее взаимодействовать. Иногда простое понимаю что нужно сделать. Тогда спрашиваю бабушку: "Чем я могу тебе помочь?" И она тогда говорит: "Добрым словом". И это действительно помогает. Обнимаешь её, погладишь по головке, как маленького ребёнка. Скажешь что-то доброе, и ей становится немного легче, она успокаивается.
Однажды бабушка проходила лечение в одном из профилакторий, а я её сопровождала в этом. Было очень сложно, причём всем: и бабушке, и мне и всему мед.персоналу. Возможно всё усложнилось потому что было много народу, другие люди, новое место. Тогда я настолько вымоталась с бабушкой, что стала думать: может мне стоит уйти с этой работы? И, видимо,это было написано на моем лице. Потому что одна молодая женщина ,работающая там мед.сестрой,говорит мне,что может быть бабушка никогда и не оценит и не поймёт,что для неё делаете вы и другие люди...Но однажды, в какой то период жизни возьмёт и скажет: няня, прости меня, няня за всё...может ради этого и стоит всё это потерпеть.
Я очень благодарна этой женщине. Этими словами она как то быстро вывела меня из состояния жалости к себе и недовольства окружающими обстоятельствами. И мы благополучно прошли весь курс лечения. Не скажу, что стало лучше после него. Но всё-таки сделали всё, что можно было.
А один мед.работник меня прямо удивил. Спрашивает что нужно делать или не делать в жизни, чтобы к старости такого не произошло? Говорю: " И это вы меня спрашиваете? Молитесь, говорю ему" А что ещё скажешь?
После всего этого стала как то больше с юмором подходить ко всему. Так что спасибо всему, что происходит.
А вообще, я благодарна бабушке, многому ведь меня научила. Особенно всё это помогло мне по другому относиться к моим драгоценным родителям. Они у меня, слава Богу живы. Не совсем здоровы, но они есть у меня. И это величайшая ценность. А всё остальное — пустяки. И я их очень и очень люблю и ценю. Благодаря моей работе вырабатываются такие качества, как терпение и сострадание к ближнему, что очень важно и ценно в настоящее время, да и,вообще, всегда. Ценить жизнь, не сравнивать себя ни с кем, не гоняться за чем то призрачным, а просто жить и радоваться каждому наступившему дню. И достойно принимать всё, что в этом дне будет. Слава Богу за всё!

Автор: Хлестова Лилия А
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Бабушка рядышком с дедушкой»