Дети на горках. Правила безопасности

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17418
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Дети на горках. Правила безопасности

Сообщение Admin »

Зиму трудно представить без ледяных горок. Двое наших детей ещё в ноябре при первом снеге расчехлили свои ледянки и начали ждать, когда же уже в ближайшем парке построят ледовый городок. В нашем городе ледовые городки строят практически в каждом районе, есть центральный ледовый городок на площади. За время зимних каникул туда придут тысячи детей и взрослых, а уж подсчитать, сколько раз они съедут с горок, вообще невозможно. Горки бывают разной величины – от малышовых до огромных, с которых даже мне скатываться страшно.

Ну и каждый год я замечаю дежурящие рядом с такими развлечениями машины скорой помощи. А в местных новостях сталкиваюсь с пугающей статистикой травм, полученных на ледяных горках. Для врачей нашей местной детской хирургии зимние каникулы вообще страшное время – отделение битком, переломы, вывихи, разбитые носы и лбы, а порой и тяжёлые черепно-мозговые травмы.

Как бы мы тут ни ругались на строителей и проектировщиков подобных развлечений, которые, бывает, допускают ошибки, но родительская ответственность тут тоже очень большая. И это не просто водить малыша за ручку, а соответственно его возрасту объяснить и отработать навыки поведения при катании с горок.

Я сама лично становилась свидетельницей частых столкновений детей при катании с горок, когда на спуске куча-мала, из которой взрослые вытягивают малышей, парочка детей обязательно плачет, потому что ударились, иногда бывали серьёзно травмированные.

ЧЕМ МОГУТ БЫТЬ ОПАСНЫ ЛЕДОВЫЕ ГОРОДКИ И ГОРКИ?

Много людей. Каждый год ледовые городки являются местом скопления огромного количества разного народа: дети, взрослые, рабочие данных городков и т. д. Кроме того, взрослые частенько приходят в нетрезвом виде. В такой толпе детям легко потеряться, а родителям очень сложно уследить, куда побежал ребёнок.

Холодно. У нас на Урале морозы зимой могут доходить до -35. Для нашей семьи выход на улицу возможен без проблем и при -25. Дети на горках стремительно носятся, потеют, теряют шапки и шарфы. Их варежки или перчатки быстро намокают, но в игровом порыве они могут этого не заметить и допустить обморожение.

Ледовые конструкции. Это сами горки, конечно. Они бывают высокие и маленькие, бывают фигурные и прямые, на них могут быть ледовые фигуры, по которым можно залезать, и дети это охотно делают. Я сама лично становилась свидетельницей частых столкновений детей при катании с горок, когда на спуске куча-мала, из которой взрослые вытягивают малышей, парочка детей обязательно плачет, потому что ударились, иногда бывали серьёзно травмированные.

КАК ВЕСТИ СЕБЯ НА ГОРКАХ, ЧТОБЫ УЙТИ ЖИВЫМ И НЕВРЕДИМЫМ?

Мы с детьми, когда приходим в ледовый городок, обязательно осматриваемся: вот здесь вход, вот тут наблюдательный пункт полиции и охраны, здесь дежурит скорая помощь. Ещё мы обязательно отмечаем торговые точки и продавцов, а также пару крупных объектов, как правило, это центральная ёлка и, например, самая большая фигура Деда Мороза. Потом мы обсуждаем, к кому можно обратиться в случае, если ребёнок поймёт, что он потерялся (полиция, медики или, на худой конец, продавцы в торговых точках). Я проверяю детей на знание наизусть маминого и папиного номера телефона, нашего имени, отчества и фамилии, а также домашнего адреса. Только после этого я могу отпустить старшего на горки, а сама отправиться с младшим осваивать объекты поменьше.

У меня всегда с собой внушительный рюкзак, где лежат запасные варежки, шапка для старшего, термос с тёплым чаем и одноразовыми стаканчиками и жирный крем для кожи. Ну ещё несметное количество носовых платков и бумажных салфеток. Если за младшим я ещё хоть как-то присматриваю, то старшему приходится самостоятельно заботиться о том, чтобы было тепло. Поэтому уже сто раз проговорено, что если ногам или рукам становится больно от холода, то надо бегом бежать к маме, а не на горку. Что если чувствуешь, что очень замёрзли щёки или руки, то ни в коем случае нельзя их растирать, а нужно быстро найти тёплый павильон и погреться. Что если замечаешь сам или кто-то замечает, что твои розовые щёки вдруг начали бледнеть, то нужно срочно искать тёплое место и обратиться к взрослым. Пока прецедентов с переохлаждением у нас не было, но запасные варежки и тёплый чай расходятся всегда на ура.

Ну и самое сложное – это пользование непосредственно горками. Чем выше горка, тем больше скорость, которую развивают дети, катаясь с неё. А это значит, что столкновение может быть травматичным. Я не всегда успеваю подбежать к спуску, чтобы вытащить своего ребёнка (я обычно гуляю с ними двумя одна), поэтому они должны прочно усвоить ряд важных вещей:

-Не скатываться, пока предыдущий ребёнок не ушёл с горки.

-Скатываться исключительно на попе и лицом вперёд.

-После остановки быстро уйти со ската, причём сделать это ползком. Ни в коем случае не вставать на ноги на ледяной поверхности!

-Если ты видишь, что стремительно несёшься к препятствию (дерево, другой человек, ледяная глыба), то нужно завалиться на бок и тем самым погасить скорость.

-Отходить от склона на безопасное расстояние.

Если пренебрегать требованиями безопасности, если рассчитывать на авось, то есть большой риск встретить новогоднюю ночь в травматологии, а остаток каникул раскрашивать свой гипс.

НА ЧЁМ КАТАТЬСЯ?

Ледянки, «ватрушки» и прочие «подпопники» для катания на горках – дело тоже непростое. В моём детстве мы катались с горок на картонках, кусках линолеума и на старых тазиках. Сейчас выбор «катучих» средств огромен – от традиционных снегокатов и санок до огромных надувных «ватрушек». И чем быстрее эти штуки разгоняются, тем веселее детям. Но вот безопасно ли это?!

Я для себя решила, что главное, что должно быть в средстве для катания, – это манёвренность и возможность им управлять. Поэтому для моих детей идеально подошли небольшие пластиковые ледянки в форме, напоминающей грушу. На них удобно разместить детскую попу, ребёнок может держаться за верёвочку и тем самым чуть-чуть влиять на процесс катания, его ноги свободны, и он может ими притормаживать в случае чего. С такой ледянки легко спрыгнуть, если просто завалиться на бок.

Сейчас в продаже имеются большие пластиковые круглые корытца, на которые почти полностью можно усадить небольшого трёхлетку. На высоких горках в таком корытце ребёнок может развивать космическую скорость, но при этом совсем не владеть ситуацией! Наиболее опасными для меня видятся «ватрушки». Казалось бы, мягкий и объёмный девайс для катания, пока не посмотришь, как лихо эти штуки вместе с детьми вылетают с ледяных скатов. Дело в том, что они очень сильно пружинят и развивают огромную скорость. Любая небольшая кочка может стать причиной переворота и травмы. У нас есть «ватрушка», но мы её используем вместо санок и часто впрягаем туда папу.

ОТДЫХ – ДЕЛО ОТВЕТСТВЕННОЕ!

Новый год, горки, снег и радость – это всё очень здорово. Хочется провести зимние каникулы именно так, под радостные детские визги и запах мандаринов. Но если пренебрегать требованиями безопасности, если рассчитывать на авось, то есть большой риск встретить новогоднюю ночь в травматологии, а остаток каникул раскрашивать свой гипс. Это я каждый раз стараюсь донести до своих детей. Что чёткое знание правил безопасности – это не мамина паранойя, а возможность наслаждаться каникулами и зимними праздниками. Я желаю всем родителям и детям в наступающие новогодние дни, чтобы ничего не омрачило встречу праздника. И для этого мы правда можем применить свою взрослую ответственность и внимательность.
https://www.proaist.ru/statii/deti-na-g ... t=24962179
В Первомайском районе 9-летняя девочка погибла при катании с горки

По словам подписчика, ребёнок катался на плюшке в не предназначенном для этого месте на склоне горнолыжного комплекса неподалёку от микрорайона Весенний и погиб от удара о металлические ограждения. Мы уточняем информацию о случившемся.

Источник НГС, знакомый с ситуацией рассказал, что девочка пошла кататься с дядей и братьями. Она разбилась насмерть, когда скатилась с горки.

«Они перешли реку Иня и залезли на горнолыжную базу. И там они пустили одну эту девочку на плюшке, скатиться со спуска. Там скорость была километров 50, и она на всей этой скорости на этой плюшке врезалась в металлическое ограждение подъемника. И всё. Погибла на месте», — рассказал подробности трагедии другой источник издания.

По данному факту СУ СКР по Новосибирской области проводит доследственную проверку. Устанавливаются все причины произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение, рассказала старший помощник руководителя следственного управления СК РФ по НСО по взаимодействию со СМИ Анастасия Кулешова.
https://vk.com/chickenpoxla?w=wall10208768_5174%2Fall
В Новосибирске 11-летний мальчик скатился на тюбинге («ватрушке») в необорудованном месте и вылетел в пойму реки Оби.

По словам очевидцев, ребенок сорвался с обрыва высотой 6-8 метров. Мальчик получил многочисленные травмы, пишет «Новая Сибирь». Он госпитализирован в тяжелом состоянии.

Следователи проводят проверку по факту случившегося.
https://www.pravmir.ru/v-novosibirske-r ... pojmu-obi/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Профилактика»