Срочная служба в армии

March
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 20:55

Срочная служба в армии

Сообщение March »

Девочки, нынче никто в армию не отправлял своих сыночек? как оно всё происходит?
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Болталка - 2026

Сообщение EVA+ »

March писал(а): 23 июн 2026, 10:53 Девочки, нынче никто в армию не отправлял своих сыночек? как оно всё происходит?
Нынче нет, но всё ещё свежо в памяти с 2024 года. До сих пор не вышла из чата солдатских мам miii.png
Если что-то конкретно интересует-спрашивайте. И потом куда попадёт-могу помочь с поиском чатов частей.
March
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 20:55

Re: Болталка - 2026

Сообщение March »

EVA+
Ну пока интересует, что надо взять на сборный пункт (вещи, мыльно-рыльные принадлежности, еду?), опять же про телефон - только кнопочный? Когда забирают в часть, есть ли возможность узнать о моменте отправки и приехать ручкой помахать, или там всё закрыто?
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Болталка - 2026

Сообщение EVA+ »

March писал(а): 23 июн 2026, 19:22 EVA+
Ну пока интересует, что надо взять на сборный пункт (вещи, мыльно-рыльные принадлежности, еду?), опять же про телефон - только кнопочный? Когда забирают в часть, есть ли возможность узнать о моменте отправки и приехать ручкой помахать, или там всё закрыто?
Как было у нас: в военкомате выдали список того, что разрешается брать с собой, телефон только кнопочный, сим-карты им выдали, 2 штуки, для него и родителей, но мы пользовались своей, желательно, чтобы у вас был доступ к ЛК, чтобы пополнять своевременно, т.к.возможность у солдата появится не сразу, с кнопочным тел. не особо разбежишься.
Забирали отсюда рано утром, приезжали к военкомату провожали. В распределительном пункте в Кемерово был 3 дня, это у всех по-разному-зависит от того, как быстро его "купят". После этого он будет знать, когда и куда отправка и можно сориентироваться, получится приехать или нет. Мы ездили в Тайгу, там между поездами было 3 часа и многие приезжали, привозили еду в поезд и забирали вещи лишние. Будете отправлять-пусть надевает вещи, которые выбросить не жалко, т. к. после того, как их "переоденут" в солдатское всё своё придется или тащить с собой или выбросить.
У нас зимой забирали, вещей больше было, летом проще. В поезд можно шорты/футболку, сланцы выдают, своя одежда и тапки нужны будут только в распределительном пункте.
Так же выдавали банковскую карту, на которую будет поступать денежное довольствие, но нужно взять и свою, желательно, также ту, к которой у вас будет доступ, чтобы следить за балансом и переводить деньги, т.к. честно скажу, армия обходится дорого.
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Болталка - 2026

Сообщение EVA+ »

Телефон не кнопочный в поезде ещё можно, но не особо афишируя, увидят-могут забрать, это как попадет, кто-то лояльнее, кто-то строже. По месту прибытия сразу строго будет, муштра. Мы телефон позже покупали через знакомых и передавали, когда уже освоился и знал, что и как. Ещё и с оператором связи могут проблемы быть, где какой берет.
Сухпайки дают в дорогу, но своя еда не помешает, если будет возможность проводить-берите воды, фруктов, печенье и т. п. что можно погрызть в дороге, там уже могут компашки образоваться, и кушают вместе, наш 4 дня ехал, ещё и попал в вместе с офицерами, не расслабиться.
С собой носков побольше хлопковых черных и трусов уставных, это погуглите, можно в военторге, можно на вб, озоне. Это будет уходить только так-сушить повесит и не найдет потом, и ещё зарядки от телефона воруют, пусть следит за вещами, прячет под подушку и матрац когда спит)
Ещё обязательно положите лейкопластырь хороший, которым лечат мозоли, гелевые подушечки такие, т.к.мозоли от берц будут сразу.
Ну и основных лекарств, по минимуму, бинт, хлоргексидин.
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Болталка - 2026

Сообщение EVA+ »

Если что, в ЛС пишите, а то всю болталку заспамлю)
Asya
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 16:52

Re: Болталка - 2026

Сообщение Asya »

У коллеги сын вернулся из армии в ноябре 25-го. Отслужил год. На каждом шагу очень настойчиво предлагали заключить контракт, прям очень. Многие, говорит, ломались и подписывали. Он так и не подписал. Нужно быть готовым к этому. Ну и мог не выходить на связь по нескольку дней. Она через мамские чаты разыскивала командира, чтобы ему дали позвонить домой. Служил в Центральной России, если верно помню, где-то в районе Пскова. Связи часто не было. Это не из-за армии, просто там ее глушат. Они ездили в августе, заезжали к нему на несколько часов, удалось пообщаться. Но связи много в каких регионах тогда не было.
Аватара пользователя
EVA+
Сообщения: 1282
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:58

Re: Болталка - 2026

Сообщение EVA+ »

Мой в учебке был в Краснодаре, служить попал под Курск, как раз во время прорыва там был, мы тоже ездили к нему, отпускали на 2 дня, 03.08.уехали оттуда, а 06.08.случились эти события... Места не находила себе, обошлось, слава богу. Контракт настойчиво предлагают везде, нужно это обговорить заранее с сыном.
March
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 20:55

Re: Болталка - 2026

Сообщение March »

EVA+
Спасибо, что поделились flo.png
Да, про контракт мы наслышаны, много раз говорили с сыном на эту тему.
Аватара пользователя
Алена Читайло
Модератор
Сообщения: 7930
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 20:17

Срочная служба в армии

Сообщение Алена Читайло »

Asya писал(а): 24 июн 2026, 10:59 На каждом шагу очень настойчиво предлагали заключить контракт, прям очень. Многие, говорит, ломались и подписывали. Он так и не подписал. Нужно быть готовым к этому.
+1
Ехала с дачи, слышала разговор телефонный парня (после военкомата как поняла), что тоже склоняли подписать контракт
Обещают и потом учебу в ВУЗе, и деньги естественно, и безопасные условия "работы" и тд. и тп.

Главное помнить - что (сейчас) с такой работы не уволиться, и что куда скажет "работодатель" - туда и пойдешь "работать" (отказаться нельзя и что сначала обещали другое - значения не имеет)

Вернуться в «Обо всем»