Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Сообщение Варвара »

Алена Читайло писал(а):Ворую темы по-тихоньку :roll: Привороваем-с :P

Вопрос к мамам взрослых деток - с какого возраста вы начали оставлять своё чадо дома одного? Совсем одного, т.е. без взрослых...

PS Вот, что точно знаю, что мы еще на такое не способны - ни я, ни Савик (нам 2 г 10 мес)... Хотя из комнаты, допустим, он меня выгоняется частенько, типо я ему мешаю пакостить :D
Матаня писал(а):Савина Мама ,меня мои родители где то с 6 лет одну дома не надолго оставляли ( к соседки выйти , за хлебом в магазин) . А у меня такой не поседливый и любопытный ребенок....по этому я его наверно ближе к его юности буду одного оставлять...... :)
Вездесущая писал(а):Нас вообще одих, вернее вдвоем с братом оставлять стали лет в 10-11 только :oops:
mona писал(а):Я бы свою егозу не оставила даже в 7 лет одну!!!Хотя меня оставляли уже в 5 лет одну, хорошо помню!!!
Blue_Catty писал(а):Я свою Катя оставляю, когда спит, но не надолго, минут на 30-40 до магазина сбегать.
Барбара писал(а):я тоже вниз в магазин бегала, на дневном сне, минут 15
Devin писал(а):ну дак огда спит я тоже оставляю и на час
а вот сейчас подумываю Ясеньку дома оставлять одну минут на 30 когда не спит.....знаю что никуда не залезет - включить мультики и оставить...незнаю, до лета подожду
Лапуля писал(а):меня одну оставлять начали с 7 лет, как в школу пошла.. после школы приходила и одна дома тусила, а до этого в садике целый день, по выходным всегда с родителями везде.
Думаю со своим ребенком повторить эксперимент моих родителей :D
pakerson писал(а):
Барбара писал(а):я тоже вниз в магазин бегала, на дневном сне, минут 15
+1
А одну меня практически не оставляли,в малом возрасте,я как хвост у родителей была,наверное только со школьного возраста оставалась одна,лет в 7-8.
Барбара писал(а):а меня одну никогда не оставляли, дома постоянно было куча народу, но два раза в год родители езили в междуру с ночевкой, вот мы отрывались красотаааааааааа
Лапуля писал(а):
оставляю, когда спит, но не надолго, минут на 30-40 до магазина сбегать
я тоже вниз в магазин бегала, на дневном сне, минут 15
ну дак огда спит я тоже оставляю и на час
у нас сон непредсказуем.. может и 15 минут подремать, а может и на 3 часа рубануть.
никогда не уходила во время сна и не уйду (хоть и магазин в доме и радионяня есть). вдруг проснется, а меня нет, испугается.
Капитошка писал(а):Для размышлений: в США законодательно запрещено оставлять дома одного ребенка, если ему меньше 14 лет (алттернатива: няня, дополнительные занятия).
Мечта писал(а):
Барбара писал(а):я тоже вниз в магазин бегала, на дневном сне, минут 15
+1
а еще сейчас приходится оставлять минут на пять, пока выхожу машину заводить(прогревать). машет рукой "пока" и бежит шкодить!
Devin писал(а):Лапуля, согласна у каждого по разному. Я ведь убегаю, я знаю что меньше часа они не спят. Поэтому рискую бегать.
Devin писал(а):Подруга ваще гуляля 4 часа, сына у нее так спал :wink:
Аленушка писал(а):Мой просыпается ровно через пять минут, как я выхожу из дома. Проверено бабушками )) Оставить одного пока не пробовала - мал еще.
Меня начали одну оставлять в 5 лет, но дом там был абсолюбтно безопасный, двери входные не закрывались, если что - можно было пойти к соседям.
Лика писал(а):Ален, я Олежку оставляю иногда примерно на час, когда по магазинам надо пройтись, это вынужденная мера конечно, так как все наши дедушки-бабушки в Нижневартовске. Ну ничего, он не боится, играет себе или мультики смотрит.
Gulechka писал(а):Мой тоже спит непредсказуемо- поэтому, как бы не было соблазнительно сбегать в магазин- ни разу не оставила, что-то боюсь. да и магазин у нас далековат- за 15 минут не вернусь- а 30 минут это много.
Однажды к соседке зашла, он проснулся... по моим расчетам должен был спать и спать... и оборался... аж всхлипывает... никак не успокою, сама разревелась...
Артёма оставлять начала лет с 6-7, не раньше.
Юльчёна писал(а):Вот странно : был маленький совсем-6-8 мес. спит, а я несусь в магазин ,( муж допозна на работе), и не боялась , ну проснется , игрушки рядом, не выпадет,еще не ходил, а сейчас -ага, фиггг :D , ор поднимет , будет еще головой в дверь стучать, нее не рискую теперь.
Алена Читайло писал(а):
Савина Мама писал(а):Ворую темы по-тихоньку :roll: Привороваем-с :P

Вопрос к мамам взрослых деток - с какого возраста вы начали оставлять своё чадо дома одного? Совсем одного, т.е. без взрослых...

PS Вот, что точно знаю, что мы еще на такое не способны - ни я, ни Савик (нам 2 г 10 мес)... Хотя из комнаты, допустим, он меня выгоняется частенько, типо я ему мешаю пакостить :D
Нам 4 года и 13 дней и мы впервые остались дома без никого, пока мама до магазина сходит :D
Обычно он это дело любит, "гулять до продуктового", а сегодня что-то играл и на мое предложение остаться одному ответил да (к моему удивлению :eek: ). Все нормально, помахал ручкой, пока-пока сказал, дверь закрыла, прислушиваюсь - слышу чего-то бегает, выхожу из подъезда, смотрю на окна - так и есть :D притащил стульчик на кухню, машет и чего-то лыбится :D ттт
Юkka писал(а):Савина Мама
а по приходу как стретил?

Подобная тема где-то была ...
Юkka писал(а):Сейчас оставляю их вдвоем под мультики 1-1,5, если под сон, то и на полольше. В кино ходили в дневной сон. :D Артем один стал оставаться лет с 5-ти. Вначале на полчасика, потом подольше.
Алена Читайло писал(а):
Юkka писал(а):Савина Мама
а по приходу как стретил?

Подобная тема где-то была ...
нормально встретил :D на горшке
кстати, это тоже проявление самостоятельности, т.к. горшок у нас стационарная часть стоит у него в комнате, а вот "мобильная" часть в ванной или туалете - нашел, собрал... теперь надо научить попу вытирать вот чего думаю :hmmm: чтобы не сидел потом, не ждал маму :D

Так-то он попить-покушать-пописЯть-свет включить/выключить все может, ттт :) эххх...
Мама Аня писал(а):Мы тоже Женю начали оставлять одного, максимум сидел один 3, 5 часа, зато позванил за это время нам раз 500! Оставляем ему сот.телефон. Пришли, везде свет горит (это чтоб нестрашно было, Женя сказал), а сам сладко спит...вокруг по всей кровати куча печенья и канфет рассыпано, ну и фантиков!
Алена Читайло писал(а):Меня сегодня выгнали из дома :?
У нас это тенденция в посл. время - отказываться от походов с мамой по делам, мол иди, а я дома останусь. Ну вот сегодня остался. Ручкой помахал в окно, лыбится. Меня минут 30 наверно не было правда :D
Professor Moriarty писал(а):никогда не оставляю, только если сбегать вниз открыть дверь в подъезде
Луна писал(а):я тоже не рискну пока оставить тх одних дома, если только зимой (был случай этим летом: мы с мужем сидели в зале перед телевизором, а эти две куклены в своей комнате, тут звонит подруга, говорит, что они открыли окно и смотрят как дети гуляют), вот у меня был шок :shock: , а если бы свалились, мы бы и не услышали :cry:
вот поставим замки в ручки окон, тогда я еще подумаю оставлять ли их одних
Professor Moriarty писал(а):не хочу говорить о плохом, но была масса случаев, когда мама вышла на 5 минут из дома, а вернулась через несколько часов (застряла в лифте, потеряла ключи и тп) или не вернулась совсем (сбила машина и др. :cry: )
mona писал(а):Все индивидуально....Я в свое время тоже поражалась, как можжно ребенка одного в ванной оставить, а сейчас она сама и воду себе наливает, и в ванну залазит. купается...я только помыть прихожу. Так и тут, сами почувствуете, когда ребенок готов остаться дома один. Меня мама спокойно оставляла уже в 4,5 года.
Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Сообщение Варвара »

Only9 писал(а):да примерно так у нас и получилось благо все хорошо обошлось.....оставляла в кроватке спящего ходила до магазина всегда...это мин 15.... сработала сигналка машины посадила сыну в кроватку взяла ключи от машины и пошла глянуть ее.......дверь захлопнула а только на улице дошло что взяла ключи только от машины...... благо тел был в руках позвонила родителям есть ключи запасные папа прибежал открыл дверь думала уже весь в слезах сына, а он сидит как ни в чем ни бывало в кровати и играет.....не было меня мин 20
Алена Читайло писал(а):
Радистка Кэт писал(а):или не вернулась совсем (сбила машина и др. :cry: )
а так бы их сбило вместе :)?
/ирронизирую/

Считаю, что если ребенок сам выпроваживает родителей, если он сам может раздеться, сходить руки помыть, найти горшок, покушать и пр (и все эти проявления самостоятельности вы наблюдаете каждый день в реальной жизни) - он готов :) Если бы этого не было - он бы родителей не отпустил бы :)
*** писал(а):Мы уже можем старшую одну дома часа на 2-3 оставить, ей нравиться :) . Можно мульты смотреть не отрываясь или за компом сидеть, свобода ! :)
pakerson писал(а):Не давно оставила Аришку дома одну,не захотела она со мной топать в больничку,сказала "побуду дома одна", "ну ладно" подумала я,научила пользоваться дом.телефоном,и...через каждые пять мин. она мне звонила спрашивала как у меня дела,я соответственно у нее. Вообщем все отлично,меня не было мин 40. :)
Professor Moriarty писал(а):Ms Smith, я одна ходила по утрам в садик в 6 лет. А один раз решила не пойти, бабушка пошла в магазин часа через 2 после того, как меня отправила, и увидела, что я катаюсь на горке в соседнем дворе :D
VALLEY_GIRL писал(а):с 4 лет оставляю иногда,но не больше,чем на час,сбегать например в ЖК на анализы :) оставляла молоко с печеньем,включала мульт,все нормально было,к моему приходу пол во всей квартире ровным слоем усыпан игрухами,все съедено,дочь спокойна :)
Алена Читайло писал(а):Сегодня рекорд - почти на 2 часа остался, правда капризничая и бросая трубку, но когда пришла - позитив, на самом деле и не сильно-то и переживал, видимо, просто характер показывал :twisted:
Lakrimoza писал(а):
KATA писал(а): Добавлено: Чт Июн 12, 2008


С какого возраста и насколько вы оставляете своих чад одних дома?
Нам вот в сентябре уже 7, но больше чем на пол часа мы не рискуем оставлять Томочку одну. А вроде как и пора уже, но чей то страшно.
Юkka писал(а): Добавлено: Чт Июн 12,

С 5 лет не надолго. В 7 один раз сам ложился спать - ходили в ресторан.
Сейчас на 2-3 часа под мультики оставляем. дверь закрываю, чтоб никому не открыл. Под руку телефон. На кухне перекусы. И мультфильмы. С младшим уже остается.
Пяточка писал(а): Добавлено: Чт Июн 12, 2008

На сколько я помню в 6,5 лет тоже не решаласьВалеру оставить одну дома... а лет с 8-9 уже спокойно оставляла))) В возрасте 10 лет она уже могла даже сама лечь спать (правда со включенным светом) если мы задерживались. А сейчас... она не только одна остается а ещё и с Олей справляется))) И когда дома одна стала наводить порядок... Ох.... об этом я могла только мечтать... Вот сегодня мы весь день с Иркой ремонтировали пришла домой, они с Олей сидели с папой и убралиь и аже пельменей мне сварили к приходу и Олю покупали... только тити не дали... Ну на это я была ещё способна)))
Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Сообщение Варвара »

Августина писал(а):Незримый контроль: побудешь один?

С какого возраста ребенок может оставаться дома один – вопрос спорный.


Во многих странах, например в Австрии и Америке, законодательно предусмотрено, что это возможно лишь с двенадцати лет, а большинство психологов России считают, что оптимальный возраст такой «самостоятельности» – шесть-семь лет. Кто прав?


ПРИУЧАТЬ К САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ НАДО
начинать с самого раннего возраста, – считает большинство родителей. Но некоторые из них доходят до крайностей, решив, что делать это можно уже с пеленок. Новорожденный не умеет даже ползать, так что вряд ли вылезет из кроватки, когда мама выйдет в магазин. Действительно, вряд ли... Но если на его зов никто не ответит и он, беспомощный и беззащитный, будет захлебываться слезами… Что тогда? Ведь подсознание не дремлет, и этот плач отзовется когда-нибудь впоследствии, когда малыш станет старше. Но может случиться и другое – порыв ветра дунет в окно, одеяльце накроет младенца с головой, а мама не придет ему на помощь. Что может произойти, вряд ли предусмотришь. Мы и не оставляем ребенка одного, заботясь о «телесной» безопасности, которая стоит на первом месте, но часто забываем о безопасности души. Мы вряд ли понимаем, что страх, испытанный ребенком в одиночестве, способен изъесть его душу. Испуг – почва для будущих неврозов и комплексов неполноценности.


ЛИЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ Когда вы оставляете ребенка одного без присмотра, важен не только его возраст, но и то, каков он сам, чем отличается от сверстников, иными словами – особенности его личности, тип темперамента, наличие акцентуаций характера (своеобразное «заострение» некоторых индивидуальных свойств). И если малыш-холерик сам будет провоцировать вас оставить его без присмотра (правда, не задумываясь о последствиях), то меланхолик даже при намеке на подобное еще крепче ухватится за вашу юбку (вовсе не из-за того, что он такой плохой, а потому, что у него очень высокий уровень тревожности, потребность в самосохранении, и ему очень-очень страшно). Малыш-флегматик вряд ли станет отстаивать свои права, а сангвиник может даже показаться бесстрашным. Но реакция ребенка на ваш уход – лишь прелюдия к тому, что будет дальше. А дальше события могут развиваться по-разному: невозможно прогнозировать все нюансы ощущений у ребенка, который остался дома без присмотра. Даже холерик, побуждающий вас уйти, может внезапно испугаться шороха и шума. Его фантазия способна создать монстров, привидений и домовых. Чуть зашевелилась занавеска, а ему кажется, что за ней кто-то стоит. Вода в трубе внезапно зашумела, а ему слышится, что кто-то вошел в дом. Да, у страха глаза велики, и ребенок, уже с пеленок знакомый с агрессивными мультфильмами, наедине с самим собой способен соотнести себя с героем-жертвой испугавшего его мультика и так войти в роль, что в его голове перепутаются правда и вымысел. Он в ужасе, он паникует, но позвать на помощь некого – малыш один. И последствия испытанного стресса когда-нибудь обязательно дадут о себе знать.


ДЕТСКИЕ СТРАХИ Родители должны быть осведомлены, какие страхи в каком возрасте «нормальны» для детей, какие – свойственны именно их ребенку, есть ли среди них страх одиночества (он часто бывает замаскирован подо что-то совсем другое, и только после первой «пробы» станет ясно, что он существует). Уже в семь месяцев младенец пугается, когда уходит мама. Считается, что это – предтеча будущего страха одиночества. В три года дети по-настоящему боятся: негативный багаж их жизни – страшилки из сказок и мультфильмов – «оживает», когда малыш остается один и чувствует себя незащищенным. Кроме того, примерно в этом возрасте у ребенка возникает боязнь замкнутого пространства, а квартира, в которой он заперт, и есть такое пространство. Ребенок уже не настолько наивен, чтобы не понять: он не сможет без помощи взрослого убежать и спастись (хотя бы от преследующего его домового).Что касается детей шести-семи лет (хотя отечественные психологи считают, что они уже могут оставаться дома без присмотра), вряд ли именно этот возраст – самый подходящий для подобного эксперимента. Именно в шесть-семь лет у детей достигает апогея страх смерти, который они пытаются скрыть, думая, что обсуждать эту тему не стоит. Когда ребенок, оставшийся один, чем-то напуган, этот страх сильней остальных. А после семи лет появляется страх смерти родителей, о котором дети тоже предпочитают молчать. Когда мамы с папой нет дома, на ум ребенку приходят самые страшные предположения о том, что могло случиться с родителями. В то же время, когда малыш совершенно бесстрашен, это не повод для гордости. Иногда это просто симптом патологии.


ОДИНОЧЕСТВО – НЕ ЗНАЧИТ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ Для чего мы оставляем детей без присмотра, если в этом нет необходимости? Частый ответ на подобный вопрос: для развития самостоятельности. Да, но что такое самостоятельность? Нормы практических навыков для какого-то возраста или «репетиция взрослости»? Но ведь взрослым не станешь за час... Лучше, когда любая самостоятельность дошкольников, да и младших школьников, находится под контролем взрослого. Другое дело, что этот контроль может быть замаскированным и незримым. Но если вдруг случится непредвиденное, ребенок всегда будет знать, что вы рядом, а он защищен и не брошен. Возникает еще вопрос: если не с целью развития самостоятельности, то по какой причине вам захотелось оставить ребенка одного в квартире? Если вам вдруг понадобилось срочно сбегать за хлебом, поболтать с соседкой, пойти в гости – это субъективные причины, и решение можно «подкорректировать». В конце концов, за хлебом можно пойти с ребенком, а гостей – пригласить к себе, если идти к ним с малышом для вас, по той или иной причине, нежелательно. Наверное, можно также попросить присмотреть за ребенком родственников, близких знакомым или няню. Другое дело – так называемые объективные ситуации, когда вы действительно не можете взять ребенка с собой. В этом случае постарайтесь сделать любого знакомого взрослого, к которому расположен ребенок, «факиром на час». Ребенка, оставленного в квартире без присмотра, окружает море соблазнов и искушений – от желания устроить домашний потоп до попыток развести костер на полу. Все родительские профилактические запреты в моменты, когда ребенок остается один, провоцируют его проверить – действительно ли это «нельзя». Любое «нельзя» при освоении мира взрослых – яблоко с древа познания. Ева лишилась из-за него Рая, и дети тоже могут лишиться многого. Не стоит прислушиваться к советам, что ребенка надо приучать к самостоятельности, оставляя одного сначала на пять минут, потом на десять, двадцать, наконец, на два-три часа. Чтобы что-то случилось, достаточно мгновенья, поэтому не имеет значения – пять минут или пять часов малыш был без присмотра. Не каждый ребенок, как главный герой фильма «Один дома», способен вести себя так же отважно и находчиво в критических ситуациях. А в жизни они случаются на каждом шагу. Да, действительно, есть «выдрессированные» для одиночества дети, которые спокойно остаются дома одни – и родители их тоже спокойны. Но это особый тип родителей, особый тип мам – «снежные королевы», и уровень тревожности у таких детей, как правило, минимален. Однако каждая мама и каждый папа должны знать, что даже «адаптированный» к одиночеству ребенок, вдруг испугавшийся чего-то, почувствует себя отверженным и брошенным на произвол судьбы и расценит их отсутствие как предательство по отношению к нему. Вряд ли свежий хлеб стоит тех переживаний, которые испытывает малыш, оставаясь один дома!


ДЕЛАЕМ ВЫВОДЫ С какого возраста можно оставлять ребенка дома одного – решайте сами, учитывая его личностные черты, стиль воспитания в семье, особенности планировки квартиры. И все же нежелательно проделывать подобный эксперимент над любимым чадом в дошкольном или младшем школьном возрасте, когда ему еще трудно управлять собой и контролировать свои желания, фантазии и эмоции. Всему свое время. Не форсируйте события без особой нужды: урожай положено собирать осенью – не ждите его весной. Как-то мне довелось спросить четырехлетнюю малышку, хотелось бы ей оставаться дома совсем одной, и она дала мне потрясающий урок. Вместо ответа рассказала сказку про маму-козу, злого волка и семерых козлят, акцентируя мое внимание на том, что до тех пор, пока мама-коза сидела дома и не ходила на ярмарку, у нее было семеро детей. Но когда коза, отправившись за покупками, оставила их дома одних, случилось самое страшное, что только могло случиться – пришел волк… «И остался у мамы-козы только один «деть»...», – печально сообщила малышка, мудрая, как Сократ, подводя грустный итог всему сказанному. И если действительно устами младенца глаголет истина, то, наверное, эта истина не требует комментариев, и прежде чем вы решитесь оставить ребенка без присмотра, подумайте обо всех «волках», способных его обмануть или испугать, а также, о том, что в жизни не всегда, как в сказках, бывает оптимистический конец.

АЛЛА БАРКАН, доктор медицинских наук, психолог
Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Сообщение Варвара »

Professor Moriarty писал(а):Девочки, еще адреса напишите, где живете... :oops:
Атас :crazy:
Gulechka писал(а):иногда, когда муж меня отвозит на работу, минут на 20-25 остается один, смотрит мультики.
АняВ писал(а):И я грешна - с 5 лет, сначала на час, потом на 2-3, было дело и подольше, а щас декрет - я всегда дома :D
Gulechka писал(а):теперь стараюсь не оставлять одного.
договариваемся, если что то надо будет - позвонишь. на домашнем телефоне есть мой номер, начинает названивать через 5 минут после отъезда - купи то, купи это, давай уже возвращайся с покупками... :o
приезжаю, спрокойно сидит играет, телефон рядом лежит. позвонит, поиграет - и так по кругу. своего рода развлечние .
Августина писал(а):видел а по телевизору в новостях, что в где-то за границей (вроде как США) усыновленный русский мальчик погиб при пожаре, дома был один, нашли в подвале, и озучили что по закону (видимо США!) ребенка до 12 лет одного без присмотра оставлять нельзя, то что мальчик погиб - это трагедия, но до 12 лет - это что-то перебор, не в нашей жизни
ЮлияЛ писал(а):
Августина писал(а):видел а по телевизору в новостях, что в где-то за границей (вроде как США) усыновленный русский мальчик погиб при пожаре, дома был один, нашли в подвале, и озучили что по закону (видимо США!) ребенка до 12 лет одного без присмотра оставлять нельзя, то что мальчик погиб - это трагедия, но до 12 лет - это что-то перебор, не в нашей жизни
да, в штатах до 12 лет по закону, одного ребёнка дома оставлять нельзя, по мне так это тоже не для нашей действительности.
мы сына оставляем дома на часок одного с 5-ти лет, но он очень ответственный, ни куда не лезет, играет в компьютер или смотрит мультики, но всё равно домой торопимся как угорелые :D
Варвара
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

Re: Ребенок и самостоятельность...оставить дома одного...

Сообщение Варвара »

Owl писал(а):Изображение

Вернуться в «Мы растем!»