Есть ли смысл уезжать в ВУЗ другого города/региона?

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17426
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Есть ли смысл уезжать в ВУЗ другого города/региона?

Сообщение Admin »

2019 г
natalka7822 писал(а):Девочки, я тут призадумалась... А есть ли смысл уезжать? Нее, понятно, когда ребенок поступает в престижный вуз... А если начинается выбор между непонятными названиями... Да еще с перспективой жить в общаге... Сама прошла эту школу в 90-х... а парням она дается немного труднее... Может проще отучиться дома, а потом уж - скатертью дорожка... В том же СибГИУ есть неплохие специальности...
Oksana писал(а):natalka7822
ну это же зависит еще от того кем хочет стать ребенок..
медвуза нет у нас..куда сын хотел тоже нет..
что касается жить не дома, тут от детей зависит. сын домой не рвется ни разу))), но мы правда ему купили квартиру..масенькую хрещевку с газом))) но свою))) . а у коллеги мужа сын (тоже НГТУ 1 курс) живет в общаге впятером в комнате и ему тоже нравится и тоже не рвется даже на лето домой)) так что не знаю насчет того, кому как и что дается..тут всеж надо из характера ребенка исходить..так все это индивидуально

но повторюсь)) если есть желание надо пробовать
напомню хоть и писала в том году, что мы были в рейтинге на 78 месте (я уже даже потеряла надежду :D ) а к подаче оригиналов и заявлений стали на 4 месте..233 балла было
natalka7822 писал(а):
Oksana писал(а):natalka7822
ну это же зависит еще от того кем хочет стать ребенок..
медвуза нет у нас..куда сын хотел тоже нет..
что касается жить не дома, тут от детей зависит. сын домой не рвется ни разу))), но мы правда ему купили квартиру..масенькую хрещевку с газом))) но свою))) . а у коллеги мужа сын (тоже НГТУ 1 курс) живет в общаге впятером в комнате и ему тоже нравится и тоже не рвется даже на лето домой)) так что не знаю насчет того, кому как и что дается..тут всеж надо из характера ребенка исходить..так все это индивидуально

но повторюсь)) если есть желание надо пробовать
напомню хоть и писала в том году, что мы были в рейтинге на 78 месте (я уже даже потеряла надежду :D ) а к подаче оригиналов и заявлений стали на 4 месте..233 балла было
Да, понятно, что все зависит от характера ребенка... И что сейчас, все-таки, не 90-ые... (Блин, сама сейчас задумываюсь, как у родителей тогда хватило смелости отпустить меня жить в студенческом общежитии... Ведь, на самом деле, было в общаге всякое...)
Во сколько сейчас это обходится родителям? Сколько, если не секрет, приходится перечислять ребенку в другой город? В тот же, Томск или Новосибирск...
У меня, к сожалению, мало таких знакомых... Одна кидала не меньше 10р, другая 5р... Стипендии у детей не было, жили в общаге...
У кого еще как сложилось? Поделитесь опытом... :oops:
Tanita75 писал(а):Мы дочери в Кемерово отсылаем каждую неделю 2500руб. В общежитии соседкам всем такую сумму переводят.
только моя учится на бюджете хорошо и ещё получает повышенную стипендию 8000. Накопила денег, одела себя к лету.
Oksana писал(а):
Tanita75 писал(а):Мы дочери в Кемерово отсылаем каждую неделю 2500руб.
Аналогично в Новосибирск. Стипендии нет, но ему хватает. Инет квартплата сотовая связь- мы оплачиваем. Эти 2500 на поесть и из них он 450 в неделю отдаёт на аренду зала , ходит в волейбол играть..то есть 2000 на еду в неделю хватает. Готовит дома и когда лень ходит в вилку- ложку и еще одну подобную столовку..но ни по каким заведениям вечерами он у меня не ходит совсем, в кино тоже не ходит..подружки тоже нет))) на которую бы уходили ср-ва)))
natalka7822 писал(а):
Oksana писал(а):
Tanita75 писал(а):Мы дочери в Кемерово отсылаем каждую неделю 2500руб.
Аналогично в Новосибирск. Стипендии нет, но ему хватает. Инет квартплата сотовая связь- мы оплачиваем. Эти 2500 на поесть и из них он 450 в неделю отдаёт на аренду зала , ходит в волейбол играть..то есть 2000 на еду в неделю хватает. Готовит дома и когда лень ходит в вилку- ложку и еще одну подобную столовку
Квартиру снимаете или купили?
Бардак пока в голове, ждем результаты, чтобы на что-то решиться... :P
Tanita75 писал(а):natalka7822
В КузГТУ общаги гостиничного типа, в комнате есть туалет и ванна. Мы с родителями скинулись и сделали отличный ремонт, навезли бытовой техники, девочкам комфортно. Стоит в месяц 790руб.
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Мы - студенты!»