«Отец умер, а я не чувствую ничего»

Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17639
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Отец умер, а я не чувствую ничего»

Сообщение Admin »

У меня недавно умер папа, на моих глазах. Это было так неожиданно для всех. В первый день у меня были шок, горе, боль, страх. Однако после похорон все мои чувства будто топором отрубило. Я перестала что-либо чувствовать.

Алина, 17 лет


Здравствуйте, Алина. Спасибо вам большое за то, что заботитесь о себе и своем состоянии и пытаетесь разобраться в своих чувствах и процессах через ваш вопрос к нам.

К сожалению, я не знаю, сколько именно прошло времени с момента смерти вашего папы. Шок и «заморозка» чувств могут длиться несколько недель — это защитный механизм нашей психики, чтобы мы не чувствовали такую интенсивность переживаний, с которой мы не сможем справиться в текущий момент времени.

ЧТОБЫ ПРОДЕЛАТЬ РАБОТУ ГОРЯ, НАМ НЕОБХОДИМЫ ДВА УСЛОВИЯ

Безопасное пространство для размещения своих чувств


Это возможность делиться своими чувствами и переживаниями без опасения, что наши чувства будут обесценивать или постараются нас «починить» фразами типа «Не плачь, все будет хорошо», либо в принципе дадут какую-то оценку тому, что мы проживаем.

Безопасное пространство — это про возможность быть такими, какие мы есть, и быть принятыми в любом состоянии и с абсолютно любыми мыслями. Часто таким «пространством» становятся сессии с психологами или доулами смерти, которые обладают ресурсом для размещения, «контейнирования» ваших переживаний.

Иногда безопаснее проявить свои переживания с людьми, которые не связаны с нами контекстом жизни и которые обучены быть устойчивыми и поддерживающими. А значит, горюющему не надо заботиться о том, какое воздействие их горе будет иметь на тех, с кем они делятся, и сможет ли этот человек выдержать их интенсивные переживания, не проваливаясь в собственную боль.

Ресурс на то, чтобы проделать работу горя

Работа горя — это действительно работа, которая отнимает много сил. Это как разгружать вагоны, только эмоциональные.

Если какого-то из этих условий нет, то работа эта может быть отложена до их появления, потому что у горевания нет срока давности. При этом состояние «ничего не чувствую» действительно может свидетельствовать о том, что есть «запертое» горе, которое еще не проработано.

Также важно понимать, что работа горя — это процесс. Есть определенные триггеры, которые провоцируют «схватки горя» — определенные памятные даты (первый день рождения папы после смерти, первый ваш день рождения без папы, первый Новый год без него…), определенные места, которые напоминают об умершем.

Я не знаю подробностей смерти вашего папы, но также могу предположить, что его смерть на ваших глазах могла быть очень травматичным опытом. Организм включил все возможные защитные механизмы, которые не дают запустить процесс горевания.

В таких случаях в доульстве смерти используется инструмент «перепроживания смерти», где есть возможность перепрожить этот опыт, чтобы обнаружить те места, где случилось застревание интенсивной боли. Однако этот инструмент стоит использовать только в присутствии специалиста, чтобы это не привело к еще большей травматизации.
https://www.psychologies.ru/story/otec- ... u-nichego/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:

Вернуться в «Психология для взрослых»